26 сентября 2018 г. 10:15

Как жаль, что так мало вышло на экраны телевизоров! Это же ведь прекрасные герои великого советского писателя, которые имели полное право ожить и радовать нас ещё больше. Это огромное наследие, которое хотелось бы однажды передать своим детям. Один только кот Матроскин чего стоит!

...
- Ну а если скроется, - говорит мама, - он всё равно не пропадёт. У него такой кот есть, до которого тебе расти и расти. Он всё умеет: и температуру мерить, и кашу варить. Если такой кот есть, - пошутила мама, - никакого мужа не надо.
- Что верно, то верно, - согласился папа. - Был бы у меня такой кот, я бы, может, и не женился никогда.

В этой части к часто ссорящимся по пустякам коту Матроскину и Шарику в Простоквашино приезжают дядя Фёдор, мама Римма, папа Дима, тётя Тамара Семёновна Ломовая-Бамбино (не хухры-мухры!)

Она такая добрая и очень толстая, как две. Ты её не помнишь. Она ушла из армии. Там она работала полковником по хозяйственной части. Она решила тебе подарок сделать. Она решила всю оставшуюся жизнь посвятить твоему воспитанию.

и её верный денщик ординарец Иванов-оглы-Писемский. И, конечно же, дело не обходится без почтальона Печкина.
Тут-то события и завертелись. Тётя Тамара строит всех, придумывает задания каждому и лишь дважды в день разрешает распоряжаться временем самостоятельно по шестьдесят минут и ни секундой больше. Строит всех так, что в конце концов все сбегают от неё кто куда. Вот такая тётя Тамара Семёновна Ломовая-Бамбино!

Книга детская, но принесла мне массу удовольствия при прочтении, смеялась и отдыхала, и мысленно благодарила недавно ушедшего от нас Эдуарда Николаевича Успенского. И в голове задержались его слова:

- Мы не ракеты, - проворчал папа, - чтобы нас куда-то нацеливать. Надо просто жить.

Надо просто жить.