25 сентября 2018 г. 22:30

Эту книгу я читала с гораздо более живым интересом, чем первую часть истории. Возможно, потому что моё любопытство уже было подогрето "12 стульями", и я была заинтригована дальнейшей судьбой героев и совершенно очарована Остапом. Мне было очень интересно, "что стало с Бендером в следующей реинкарнации". Книга поначалу производила на меня светлое, лёгкое и весёлое впечатление, но концовка!... Сперва она показалась мне досадной и нелепой. Всё очарование великого комбинатора стремительно улетучивалось, он прямо преображался в моих глазах и терял всю свою харизму, становился таким же скучным, как и все остальные персонажи и занимался какой-то ерундой.
Но с другой стороны, а чего я ожидала? Что Остап вдруг красиво и достойно заживёт с миллионом, самым непривычным для него образом? Да ещё в то время в СССР? Или с ветерком отправитсясо со своим миллионом в Бразилию и там будет ходить в белом костюме? Наверное, поначалу он и сам так думал. Но сатира есть сатира, и я пришла к выводу, что нет ничего удивительного в том, что Остап никак не смог применить своё состояние. И дело здесь даже не в том, умел ли он обращаться с деньгами, а в том, в какое время он жил.
Есть альтернативная версия романа, которая долгое время не печаталась. Она отличается от общепринятой версии концовкой и некоторыми, на мой взгляд, не столь важными деталями (хотя вполне возможно, что я попросту не уловила какую-то тонкую иронию этих деталей, которую с лёгкостью обнаружил бы читатель-современник авторов). А концовка в этой версии романа совершенно другая: она одновременно гораздо более положительная, но совершенно неправдоподобная и, на мой вкус, совсем не под стать великому комбинатору.

чудо-книга