ma-d-spb

18 мая 2011 г. 17:46

Я, если честно, немного озадачена тем, что на эту книгу здесь нет ни одной положительной рецензии.
И реакция почти у всех такая, как будто им показали то, чего они видеть не хотят и не желают. Или что идёт совсем вразрез с их представлениями и доказывает их неправоту.
А книга же невероятная. Написанная за 8 лет до "Любовника леди Чаттерлей", она гораздо легче, плавнее, больше насыщена красками и безудержной энергией.
И это именно те глубины, до которых доходишь в размышлениях, не будучи скованным кучей ежедневных обязательств, дел, мылсей про "купить бы хлеба, вымыть бы пол".
Насколько "Женщины в любви" менее, чем "Улисс" похожи на поток сознания (гораздо менее, кстати говоря, внятный) - и насколько больше положительных отзывов на джойсовские тысячу страниц.
Мне необыкновенно понравилось. Чт одо того, что я могу не разделять каких-то высказываемых героями мыслей? Но книга ведь сама по себе невероятна. Да, иногда смешат и заставляют поморщиться описания мужской красоты (меня в принципе подобное привлекает очень и очень редко), но ведь вцелом...
Как-то обидно даже. Такое же количество иногда не очень понятных мыслей подряд не вызывает отторжения в исполнении Вулф. Такая же пестрота - в исполнении Уайльда или Гюисманса. Так что же не так с Лоуренсом?
Но здесь уже действует, вероятно, что-то вроде "Whenever someone says that they hate one of my favourite books, I always feel like a new mom who has just been told, "Your baby is ugly"."

Вы знаете, дело, наверное, в том, что многие (включая меня) ее просто не осилили. Я несколько раз пыталась ее прочесть, но примерно на трети ломалась.

Кстати, сейчас многие по флэшмобу читают "Любовника леди Чаттерлей" - и отзывы, в основном, отрицательные, что меня тоже расстраивает.

ну собственно о том и речь. улисса читают ради "я прочитал улисса, я умный", а здесь так не скажешь.
печально на самом деле.
мне она понравилась больше "любовника л.ч."