25 сентября 2018 г. 13:41

Замечательно написанный исторический роман о жизни Изабель Кастильской. И хоть автор в конце книги признается , что он изменил кое какие даты, кое что переставил местами, кое что и домыслил, но все же в книге действуют все подлинные исторические лица.
Роман охватывает период от смерти отца Изабеллы до того, как была взята Гранада и образовалась единая Испания под властью Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского.
Очень хороший язык, очень много исторических фактов, хорошо прописанные поступки и характеры персонажей. Автор симпатизирует Изабелле и старается смягчить все те негативные поступки , которые совершила героиня. Он описывает в романе все так , что многие действия ее были продиктованы необходимостью и под нажимом, в частности изгнание евреев из Испании.
И хотя все знают, что этот период в истории Испании был отмечен нелестными для правилетелей религиозными гонениями, автору удалось как бы смягчить все это, и поэтому образ Изабеллы видится почти всегда практически только с положительной стороны.
Она была выдающейся женщиной своего времени. Не побоялась выставлять свои требования кортесам и мужу, хоть и старалась править с ним совместно, но именно совместно и никак не быть на вторых ролях. В Кастилии она была правителем, а муж не имел права наследовать ей после ее смерти. Читать про ее воинские походы и в то же время как она умудрятся производить на свет и воспитывать детей поражало. Она, по сути своей малограмотная, не знала латыни и других языков, так как воспитывалась в бедности и вдали от двора, сумела сделать так , что образование стало доступным в Испании и не только мужчинам, она заинтересовалась книгопечатанием и на этом фоне открыла доступ своим соотечественникам к трудам великих мыслителей и дать возможность испанцам писать на своем языке.
В книге в конце описывается первое появления кораблей , которые она, невзирая на нехватку денег послала на открытие новых земель, которыми она заинтересовалась в детстве , предполагая , что есть где то и еще другие страны, континенты, народы за морями и сумела реализовать это во время своего правления.
Конечно тернист был ее путь к власти. Борьба и недоразумения с родным братом королем , затем с его как предполагают неродной дочерью, была долгой и конечно порой жестокой , что с одной , что с другой стороны.
Интересно описал автор эпизод первой встречи Изабеллы с ее мужем, и хоть он выдуман мне он очень понравился. Осуждать или одобрять поступки этой правительницы можно по разному, но нужно учитывать ее влияние на развитие в Испании науки , мореходства. Реконкиста , крестовые походы против неверных это было страшно, но привело к единой Испании.