18 мая 2011 г. 14:14

Что ж, наконец сегодня дочитала эту книгу и сразу захотелось поделиться впечатлениями о ней. (Осторожно, спойлеры!)

С самого начала книга меня очень заинтересовала: туман, исчезновение... загадочно. Но к середине книге стало скучно. Переживания главной героини мусолились и мусолились и, казалось, конца им не будет. Создается такое ощущение, что автору нечем было заполнить середину книги и она бесконца повторяла одни и те же мысли, действия героини и других действующих лиц. Также мне не понравилось странное поведение главной героини. Например, она так часто сама себе утверждала, что безмерно любит своего жениха, но тем не менее на протяжении всей книги несколько раз пыталась изменить ему. Как-то противоречиво...
Еще, по-моему мнению, слишком много секса для этой книги. Я понимаю, реальная жизнь и всё такое, но он очень часто был неуметным по сюжету.
Вот это всё попахивает чистой американщиной. Всё же английская литература более продуманней, на мой взгляд.

Мне понравилось обилие дополнительной информации. Мне, как человеку, интересующемуся фотографией, было интересно почитать про фотоаппараты. Философские примеры очень интересны. Также иногда были фразы в книге, которые просто очень понравились за их точность:

Возможно, самое убедительное доказательство исчерпывающего одиночества - бродяжничество глубоко в ночи по киберпространству.

Если оценивать по 10ти бальной шкале, то 5,5 - 6