bukinistika

24 сентября 2018 г. 22:33

Книга мне очень понравилась. Она нестандартная. Про пионерию-комсомолию 1920-х годов написано много книг и многие из них как под копирку, один в один, только имена разные. А здесь всё другое, другие интонации, другой язык - необычный. Вот читаешь и веришь: да, так было. Ужасаешься, удивляешься, а автор спокоен - это жизнь, так было.

Ужасна сцена избиения 9-летнего мальчика его мачехой - сначала прутом до полного его измочаливания, потом какой-то толстой палкой - по голове, по лицу, по куда попало. Ну, просто женщина разъярилась за какую-то провинность ребенка (выдуманную ею) и маленько учит неслуха. И от убиения мальчика спас пришедший с работы отец. Но не прямо конкретно спас - то есть бросился на мачеху, отобрал у нее палку и саму ее бы побил за такое изуверство. Нет, он стал утешать и успокаивать - её! Я фигею, дорогая редакция. Пацан просто воспользовался этим, чтобы убежать. Причем отец очень любит обоих своих сыновей. Но вот считалось тогда нормой, что родитель может ТАК лупцевать своих детей. До переломов, вывихов и сотрясений мозга... Учат разумному, доброму, вечному, так сказать.

Но мачеха там еще тот персонаж. Получила она потом по заслугам (хотя, на мой кровожадный взгляд, - маловато). 20-е годы. Гражданская война, банды всех цветов радуги, то есть смерти можно ждать отовсюду и в любой момент. Смерти или увечий, ограблений, изнасилований. Ехали по лесу муж с женой в телеге, вдруг тпрууу! банда Серого. Мужа избили и к дереву привязали, а женой вся банда попользовалась. И пикнуть она не смела - боялась, что вовсе обоих тогда убьют. Отпустили их, приехали они домой и муж стал жену каждый день избивать - за то, что ее изнасиловали. В общем, не очень такая детская книга. Автор писал свои воспоминания и впечатления - как он видел, слышал и понял.

Про пионеров тут вообще ничего нет. В том возрасте, когда детям положено носить красные галстуки и помогать старушкам, герои этой книги добывают средства на жизнь: пропитание и деньги. Любыми способами, моралью никто не озадачивался, главное - выжить, не умереть от голода или от бандитского нападения. Грабежи и полукриминальные занятия - всё сойдёт. И при этом мальчишки страстно любят читать. Но книг взять негде, а в школе директор запер книги от учеников, им приходится их воровать - чтобы почитать. Но тем не менее, четверке главных героев из первой части светила прямая дорожка в исправительную колонию. На их счастье, нашелся человек, который смог понять мальчишек и направить их энергию в нужное русло. Им был оперуполномоченный уголовного розыска. Да жаль его - сражен булатом, он спит в земле сырой. Но мальчишек успел поставить на путь истинный.

Вторая часть - об учебе одного из этой четверки в железнодорожном фабзавуче (фабрично-заводском училище) в Петрограде. Тоже интересно. По-другому, но очень интересно. Описывается подробно поступление ребят в училище, их дружба, учеба, занятия, вступление в комсомол и первые комсомольские поручения - подготовка стенгазет, спектаклей по собственным пьесам, их работа на заводе. Футбол и поножовщина, любовь и предательство, Очень увлекательно и правдиво. Без восторженности и розовых очков, без советской пропаганды вообще - от слова совсем! Это величайшая редкость для советской литературы. Вступление в комсомол описывается не как нечто радостно вожделенное, а как что-то такое довольно неинтересное, обязаловское, типа - друг идет, ну и я за компанию. И что комсомол - это скучные агитаторы и еще более скучные собрания. В отличие от множества других книг, где о комсомоле - с восторженным придыханием и комсомольцы у них там - сплошь святые и какают бабочками. А как ребята восстановили своими руками паровоз, от которого отказались старые мастера, признав его неремонтопригодным. Сами отлили новые детали, всё приладили - и вуаля!

Мне было жаль, когда книга неожиданно кончилась. Я бы с удовольствием почитала бы о дальнейшей судьбе персонажей.

Да, книга моего детства! Жалко, что сейчас малоизвестна.

Во как! Я ее в детстве вообще не видела ни разу. Купила несколько лет назад в букинистике.

Судя по всему, продолжение есть.
Аннотация: "Неслышный зов" - роман о комсомольцах 20-30-х годов. Напряженный, сложно развивающийся сюжет повествует о юности писателя Романа Громачева и его товарищей, питерских рабочих. У молодого писателя за плечами школа и пионерский отряд, борьба с бандитами, фабзавуч, работа литейщиком на заводе, студенческие годы, комсомольская жизнь, учеба в литературной группе "Резец", первые публикации, редактирование молодежного журнала. В романе воссоздана жизнь нашей страны в 20-30-е годы.
Я щаз ее полистала - там "Мальчики" с небольшим продолжением.
А еще есть «Наши годы» —
повесть о студентах тридцатых годов. Она является продолжением романа «Неслышный зов», вышедшего в издательстве «Советский писатель» в 1977 году. Молодые рабочие Юра Лапышев и Роман Громачев, в числе комсомольской сотни посланные учиться в вуз, руководят комсомольской организацией и ищут свое место и жизни.

О, спасибо большое! А я искала книги этого автора, но явно не умею искать. Вы в интернете это нашли? Можете дать ссылку? Почитать хочется! Уже много времени прошло, как прочитала эту книгу, а персонажи как живые у меня перед глазами...

"Мальчиков" и сборник "Неслышный зов" брала не так давно в библиотеке, но, честно говоря, военные записки автора мне понравились больше, заказала на Озоне их полностью. Книги о Романе Громачеве, кстати, там сейчас есть, а вот в электронных библиотеках не нашла их.