dirty_johnny

Наибанальнейший графоман

24 сентября 2018 г. 22:22

2.5 Увы, не стоит потраченного времени

картинка dirty_johnny
Oui, ich habe gelesen, finally.

Дальше...

Честно говоря, книга не стоит времени, на нее потраченного. Странно, что она производила такое впечатление на литературных деятелей прошлых столетий.

Как документ эпохи, Сатирикон намного интереснее. Да и талантливее написан. Цезаревские «Записки о Галльской войне» тоже дадут Овидию фору. Поэзии больше у Гомера, даже со всей тяжеловесностью гекзаметра его Одиссеи и Иллиады. Эротики больше в Лисистрате Аристофана.

Думаю, Овидий составил бы хорошую компанию Вуди Аллену – у того тоже в мире ничего не существует, кроме интрижек между парами.

Иногда завидуешь людям, не догадывающимся, что такое рента или заработок, а почитаешь такую книгу и понимаешь – там геморрой, только другого плана.

Было бы любопытно почитать поздние работы автора, когда ему пришлось жить на побережье Черного моря, в ссылке на территории современной Румынии – должно было отложить отпечаток на психике – сравнение было бы интересным, наверное. Игривый настрой явно должен был испариться. Но уже жалко тратить время на автора.

Собственно, о самой книге, точнее, книгах – прочел «Искусство любви» и «Лекарство от любви».

Самая большая ошибка Овидия - он почти не различает М и Ж, хотя они очень разные.

В искусстве Овидий пишет обо всем – начиная от правил поведения - «не бойтесь обманывать женщину», до гигиены – «Чтобы потом не пахли подмышки» и «И грубый не рос волос на ногах – уроки ведь мои не для женщин Кавказских ущелий» (привет женщинам кавказских ущелий!).

Дает советы, в основном, банальщина, конечно же – «если худа, потолще одежду надень». Но бывает и честен – честно пишет «Красотке моя наука не нужна».

В общем – все - от чистки зубов, до причесок и одежды.

Такой римский метросексуал. Римосексуал.

Автор еще накропал поэму о средствах для лица, кстати.

Интересного об эпохе – очень мало. К примеру – пишет, что бледная кожа – это позор. О таком явлении, как «френдзона», не знает. Пишет, что одним женщинам нравится грубость, а другим ум – не сечет фишку чувак.
Ну и т.д., и т.п.

Ненамного лучше и «Лекарство от любви» - тоже набор банальщины.

Посмотри на не накрашенную утром, но осторожно – бывает, что ненакрашенная может быть еще милей, чем накрашенная (с) Овидий.
Чуть полна – назови толстой, стройна – худой и т.д. и т.п.
Лучше иметь сразу 2, а лучше 3-х женщин.

В общем – такой вот древнеримский поэт. Публий Овидий Назон.