Babaika23

24 сентября 2018 г. 17:09

4 А был ли призрак ...

Сорвал фиалку я мальчонкой как-то раз,
И в трудный час цветной сей радовал мой глаз.
Текут года, но жив все так же в памяти
Цветочек хрупкий, сорванный с могилы маминой.

Впервые я начну не с содержания и своего личного мнения.
Начать я хочу с самой книги - ее оформления.
Эта книга входит в серию "Метаморфозы" от Рипола. Это просто великолепная работа! Я давно не держала в руках таких красивых книг! Очень красивая обложка, плотная глянцевая бумага, прочная прошивка страниц, а иллюстрации...было ощущение, что Тим Бёртан вот-вот выглянет из-за косяка и скажет "Ку-ку Аннушка"))) а потом убежит в темноту с завываниями призрака ...(Буууууу). Иллюстрации правда невероятные.
Ну и сама книга хорошА.
В ней все о призраках: их классификация, особенности, способы взаимодействия и защиты, ну и конечно истории-примеры из жизни.
Сам текст сказочный, немного наивный и совсем не пугающий) но интересный.
Прочитал страничку-залипаешь на 15 минут на иллюстрацию)
Повествование ведется от лица исследователя призраков. Он подробно и с умом подошел к изложению.
Распределив всех известных ему призраков по среде обитания, особенностям появления и влиянию на живых, он попутно рассказывает примеры из жизни и дополняет это все легендами. Почти все эти призраки и прочая нечисть, их среда обитания - островная Британия. Исследования рассказчика, фольклорная часть - путешествия по британским островам. И сразу понятно, что данную литературу нельзя воспринимать как серьезное исследование-это прежде всего сказка даже без претензий на нечто другое.
С удовольствием прочитала, с гордостью буду хранить.