Aleni11

24 сентября 2018 г. 16:29

Лучшее на Лайвлибе

4.5 О человеке с мухоморным характером и большим сердцем

Прекрасная книга… Хотя ее определенно есть, за что покритиковать.
Сразу скажу, что я прекрасно видела все эти слезовыжимательные литературные приемы, когда на хороших людей – сплошные напасти, но они вопреки всему счастливы вместе, потому что вот такие они хорошие, хотя иногда это хорошее и скрыто глубоко внутри, поэтому не сразу заметно. И смерть одного фактически становится смертью для второго, ибо смысл жизни потерян… и т.д. и т.п. …печаль в общем. Ну как тут не расчувствоваться… Короче, в некотором смысле – откровенно банально.
Заставили поморщится и присутствующие в романе герои, которых традиционно принято относить к меньшинствам. Соседка-беженка и мальчишка-гомосексуалист (тоже беженец, кстати) – явная дань автора сегодняшней моде на толерантность. Не скажу, что в данной истории эта тема была совсем уж неуместна (хотя можно было бы обойтись и без нее), но в последние годы редко какой сюжет обходится без такого вот подтекстового призыва ко всеобщей терпимости, и такая повальная навязчивость уже немного раздражает.
И все же, повторюсь, книга прекрасна. Я так и не смогла понять, почему при всех видимых несовершенствах я получила такое удовольствие от чтения. Может быть, зацепил главный герой: такой ершистый снаружи, но щедрый и добрый внутри. Может быть, заставили улыбнуться его соседи по поселку: обаятельные, неугомонные и в чем-то даже немного сумасшедшие. Возможно сработал мощный и безотказный тандем «дети-котики», который способен сокрушить любой скептицизм и заставить умиляться одним своим присутствием.
А душещипательный финал и вовсе заставил забыть обо всех недостатках романа. Приторный и предсказуемый он все-таки заставил меня размякнуть, подкупил своей душевностью и светлой печалью.
Да и вообще роман заставил еще раз задуматься о многих вещах: о жизни, о старости, о дружбе, об одиночестве и любви. Ну и о социальных проблемах тоже, наверное, куда ж от них… Заставил задуматься, погрустить, помечтать… равнодушной точно не оставил, а это одно из главных достоинств любого произведения.

картинка Aleni11

За совет в игре ТТТ. 2018, Тур третий благодарю LuxAeterna , эту книгу действительно стоило прочитать
Также книга прочитана в рамках игры Дайте две! НАМ 6 ЛЕТ! С Днем Рождения!!! совместно с zaharrra и дуэли "Собери их всех!"