16 июня 2008 г. 14:48

Левин приезжает к Долли уж не помню по какому поводу, а она заставляет дочь произнести по-французски название потерянной игрушки. Левин морщится от того, что это неестественно и ребенок мучается, ему гадко, но в то же время он думает о Кити и об их будущих детях, и конечно уверен, что они будут другими!!\о эта милая наивность, что у нас все будет по-другому\
и умница Долли, я ей больше всех симпатизирую, видит раздражение на лице Левина, и ей неприятно, от того, что она тоже замечает, как это неестественно, она тысячу раз уже обдумала это и поняла, что это плохо, но нужно учить детей французскому
и то, как Толстой все это описывает -мне очень близко. я точно так же говорю, что вот горький шоколад - это как сидеть в чересур натопленной комнате. горький шоколад - это чересчур хорошо.
и он, изрекая очередную философскую сентенцию, объсняет ее затем на пальцах. и чудесно, чудесно, как будто поговорил со мной
ну и цитата о попытках Вронского писать:
"Но он не мог себе представить того, чтобы можно было вовсе не знать, какие есть роды живописи, и вдохновляться непосредственно тем, что есть в душе...Так как он не знал этого и вдохновлялся не непосредственно жизнью, а посредственно, жизнью, уже воплощенною искусством...