Flicker

по аудиокнигам

24 сентября 2018 г. 13:11

Абрахам Мерритт является классиком в жанре фантастики, но, к сожалению, забытым. До сих пор многие помнят и любят таких авторов, как Айзек Азимов, Роберт Хайнлайн, Говард Лавкрафт, Роберт Говард и других их современников. Однако, Мерритт, прославивишийся своими романами гораздо раньше вышеперечисленных, теперь не пользуется популярностью. На мой взгляд, это совершенно незаслуженно.

Абрахам Мерритт понравился мне своим своеобразным стилем. Он пишет романы, в которых легенды и мифы переплетаются с реальностью настолько тесно, что не различишь где же между ними граница. Каждый раз после прочтения книг этого автора я не могу отделаться от мысли, что писал он о том чему действительно был свидетелем, настолько его сюжеты выглядят правдоподобно. После многие писатели использовали технику Мерритта при написании своих произведений, но они не выглядили достаточно реальными. Возможно, весь секрет заключался в том, что Абрахам Мерритт по профессии был журналистом, хорошо знающий в какой последовательности расположить информацию. К тому же не следует забывать, что романы Мерритта обычно написаны как рассказ некоторого доктора, что тоже может подсознательно вызывать у читателя чувство доверия.
"Лунная Заводь", например, начинается с предисловия от Исполнительного Комитета Международной Ассоциации Ученых, а в дальнейшем историю заводи рассказывает доктор Уолтер Т. Гудвин, доктор философии, выдающийся американский ботаник, автор ряда крупнейших научных трудов. Как же не поверить в его рассказ? Тем более, что в самом начале явления заводи Гудвин объясняет физическими законами природы. И только позже становится известно, что Лунная Заводь - это дверь в иной мир. Однако, даже после этого, история Гудвина не перестает быть для меня реальностью. Она остается попыткой научно обосновать существование и гибель древнейших цивилизаций.
Таким образом, "Лунную Заводь" можно причислить к классике научной фантастики. И очень жаль, что теперь эту классику помнят и ценят весьма малое количество читателей.

Книга прочитана в рамках игр "ФФантGame", "Русское лото", "Книжное государство", "Собери их всех"