ksu12

Алиса в Книжной Стране

24 сентября 2018 г. 12:01

5 Спасите наши души

"Но...вот ведь в чем штука. Мы все еще способны на такие переживания, как радость и счастье, верно? Да, они могут не так много значить. Но они заполняют нашу пустоту. Это единственное объяснение, какое у меня есть."

В этой жуткой кровавой бойне, которая произошла на страницах этой большой истории, для меня все же самое главное - НАДЕЖДА. Надежда на то, что душа человеческая будет спасена. И в такой истории полной отчаяния, в которой люди-дети тонули в крови, в предательстве, в подлости, а взрослые смотрели и тешились, оказалось, есть место надежде.

Была любовь, были те, кто умирал вместе, но не убивал, были преданные, было место дружбе и товариществу. При всем это, конечно, страшная, ужасающая история. Их было 42, 42 ученика третьего класса школы (по японским меркам - это учащиеся лет 16). Их увезли на остров и вынудили убивать друг друга. И выход видели каждый свой. Часть вступили в так называемую Кровавую Игру, часть с честью попытались выйти из нее, а кто-то даже организовал настоящее сопротивление.

Так же как и роман Стивена Кинга "Долгая прогулка", "Королевская битва" - это история о терроре, о бессмысленности войны, в то же время она о простом настоящем человеческом, которое имеет место быть даже на войне. О дружбе, о первой влюбленности и, наоборот, о недоверии, о ненависти, об отчаянии, о злобе. О том, почему Кадзуо и Мицуко стали теми, кем стали. У них на то были свои обстоятельства жизни, которые не оправдывают, но объясняют, что если у человека с начала жизни все ценности попраны, то потом ему неоткуда порой их взять. Кто-то рождается с червоточиной в душе, кто - то обретает ее в детстве, и бывает, что у человека уже нет сил справиться с ней в других обстоятельствах, и он попросту мстит так всему миру, который сделал его таким или молча смотрел на то, как это происходит. И тут мне как-то вспоминается Джуд из "Маленькой жизни". И кто мне теперь скажет, что он не боролся? Вот он боролся... Он не уподобился, только задумайтесь, какая это борьба. Мицуко не боролась, она уподобилась злобной части мира, растворилась в ней, превратилась в нее и мстила не тем и не тому. Не дать поглотить себя отчаянию -это и есть борьба, а не размахивание топором. Когда человек уже размахивает топором, значит сломлен полностью.

И, конечно, главные герои - Сего, Сюя и Норико. Мое сердце с вами, ребят! Из таких и получаются борцы за мир. Пусть им встретятся похожие на них люди. И вместе можно будет сделать многое.
Можно, еще много рассказывать про эту книгу, про этих персонажей, но лучше взять и прочитать. Книга очень кровавая и жестокая, очень, я просто обязана предупредить, дети убивают детей, настоящая бойня, в которой есть и нежность и надежда.

картинка ksu12

Настена nastena0310 , спасибо за компанию))
Книжное государство.

Надо читать

Дааа, точно надо читать ) Забираю)

Отлично)))

Ксюш, твоя рецка прям бальзам на душу, за слова о Джуде вообще тебе отдельное спасибо! полностью разделяю твое мнение, тот случай, когда другая точка зрения мне мягко говоря не интересна. И вот взять ту же Мицуко, оправдать ее нельзя ни в коем случае, но все равно жаль ее немного... А как вообще здесь шикарно прописана мотивация героев, насколько логично поведение каждого, этот страх, жажда жизни... Жесткая книга. А фильм глянула, норм, но до книги ему далеко, несколько голливудщиной отдает

Отличную книгу прочитали) Мицуко жаль, действительно, это ведь злобная часть мира виновата, она не родилась монстром. Лучше бы она Кракена встретила, чем таких людей. Ту сцену все вспоминаю, помнишь, где девчонки толпой друг друга порешили, потому что перепугались, с ядом помнишь? Жесть вообще, но вот это цепная реакция и страх, трезво мыслить невозможно...

еще и вместе, для меня это отдельный кайф)) Да, не ее вина( Люди страшные существа... Ой да, и эта выжившая, когда поняла, что она виновата и не смогла с этим жить... А эта парочка, в которой девушка занималась проституцией? Тоже сильная сцена... Меня пробрало...