lastdon

18 мая 2011 г. 07:56

Пролистывая в ридере список книг, каждый раз это интригующее название останавливало мой взгляд. Так, что в очередной раз я уже не смог пройти мимо. Ожидания не разочаровали, хотя Ирвин Шоу для меня не был фаворитом. Да и чтобы читать необходим какой-то определенный настрой. У Шоу, также как например у Джона Ирвинга, персонажи живые, и жизнь их довольно богата переживаниями, психологическими коллизиями, иронией. Главный же вопрос книги, поставленный писателем по моему прост, и исходит из пословицы "Платон мне друг, но истина дороже". Но не так то просто ответить, действительно ли нужно быть настолько ревнителем честности и истины и собственных "непогрешимых" якобы взглядов, и стоит ли все это многолетней дружбы, которой безусловно таким образом наносится серьезный вред. Ответ по всей видимости за читателем, согласится ли он с главным героем или нет.
Ну и кроме всего прочего, занимательная беллетристика. На мой взгляд, линия интрижки с девушкой Вероникой какая-то незавершенная, наспех поставленная точка там, где ее и нет в помине. Автор на всех парах шел к логическому финалу, и Вероника отвлекала видимо, поэтому так странно и нелепо завершена эта линия. Есть и другие шероховатости, но книга безусловно серьезный этап на жизненном пути мастера. Лично мне она принесла немало любопытных размышлений в процессе чтения и после.
Надо бы и фильм посмотреть с Кирком Дугласом.