maroussia

24 сентября 2018 г. 10:55

Наверное, я была последняя в мире, кто не читал эту книгу))) Я уже рассказывала, что мимо темы аутизма и синдрома Аспергера пройти не могу, поэтому "Проект "Рози" не мог мне не понравиться.

Это история Дона Тиллмана, профессора генетики университета Мельбурна. У Дона недиагностированное расстройство аутического спектра, которое мешает ему считывать эмоции других людей и испытывать собственные, поэтому все считают его немножечко странным и у него всего два друга. Однажды бабуля-соседка сказала, что из него получится отличный муж, и Дон тут же начинает проект "Жена". Он составляет подробнейший опросник и начинает применять его ко всем женщинам, с которыми знакомится. Разумеется, жизнь преподносит ему сюрприз в виде Рози, которая не подходит ни под один пункт)) но у нее отлично получается направлять странности Дона в нужное русло. Сначала они становятся друзьями, а потом Дон понимает, что любит Рози, несмотря на все трудности с испытыванием эмоций.

Написано очень легко, достоверно и увлекательно. Есть в книге, правда, один эпизод со скелетом камбалы, который Дон 4 дня носил в рюкзаке, чтобы использовать в качестве наглядного пособия для студентов. Как-то это слабо сочетается с поведением патологически чистоплотного человека. Всё остальное в рамках темы и жанра)))