risible-girl

24 сентября 2018 г. 10:30

5 Джеффри Евгенидис А порою очень грустны

Оригинальное название переводится как «Матримониальный сюжет» — так звучит тема диплома, который пишет Мадлен — выпускница факультета английской литературы и главная героиня книги. Основная проблема романа именно в этом и состоит: выбор партнёра — того, с кем хочется прожить всю жизнь. На мой взгляд, раскрывается она очень глубоко и серьёзно (намного глубже и серьёзнее, чем в тех романах викторианских писателей, которые вдохновляют Мадлен).

Мне очень понравились герои: Мадлен пытается примирить свои книжные идеалы с современными условиями, Митчел изучает мировые религии, но хочет делать это на практике и в то же время не изменять себе, Леонард отважно сражается с миром и собственными монстрами. Это умные, сложные, живые люди, которые читают, думают, любят, совершают ошибки и пытаются их исправить или хотя бы минимизировать последствия. Вот это желание и способность думать, прежде всего и покоряют — приятно читать о тех, на кого бы хотелось быть похожей.

Мы видим, как ребята взрослеют, знакомятся, влияют друг на друга, анализируют это влияние и т. д. Это нереально круто — как будто читаешь не придуманный автором сюжет, а подробно задокументированную реальную историю, у которой есть начало и конец. Понятно, что жизнь на этом не заканчивается, но определённый этап в развитии героев показан исчерпывающе (что послужило причиной происходящих событий, как они наложились на индивидуальные особенности персонажей, как каждый из них реагировал, к чему привели эти поступки) — ну просто путеводитель с обозначением всех значимых моментов. Must Have для тех, кому сегодня 20-30 лет. Жаль, что не прочитала этот роман, когда была моложе, но Евгенидис написал его только в 2011 году.