Iriya83

24 сентября 2018 г. 06:03

5 "...все в мире имеет свою цену и за все приходится платить."

"Любовь и утрата - как корабль и море. Всегда вместе. Чем больше мы любим, тем больше можем утратить. Но избежать утрат можно только одним способом: избегая любви. Каким печальным стал бы тогда наш мир..."

"К смерти есть много путей, и лишь глупцы выбирают гордость."

"Магия - это полноводная река, которая прокладывает свой путь по руслу и кого-то подхватывает и уносит потоком, а кого-то предпочитает обогнуть. И у последних тоже есть свои выгоды: например, с берега на воду открывается лучший вид."

О чем
Тьма, послужившая причиной Магической катастрофы, некогда произошедшей в мире, пытается захватить мир Красного Лондона. Для борьбы с могучим врагом восстают все Маги. И даже те, кто когда-то считались врагами, должны объединиться, чтобы побороть общее Зло. Кто победит и какой ценой? Не ясно. Ясно одно - эта победа будет сложной.

Особенности
Продолжая традицию предыдущей книги, автор не дает скучать ни секунды. Сама книга представляет собой вполне увесистый том из 770 страниц и здесь было где разгуляться неукротимой фантазии автора. Это было невероятно увлекательное путешествие! Ни одной страницы не было лишней, ни на одной главе у меня не было даже мысли заскучать. Динамика событий потрясает. Не успеваешь и глазом моргнуть, как из захваченного темной силой Красного Лондона, вместе с героями оказываешься в морском путешествии с пиратскими захватами и плавающими торговыми рынками.

Персонажи
Не перестаю восхищаться героями романа. Какие неповторимые, потрясающие образы! Они не кажутся выдуманными, в них веришь, им сопереживаешь. Одних - яростно ненавидишь, других - просто обожаешь и любишь. Преодолевая сложности и испытания, герои продолжают преображаться и на страницах романа мы уже видим повзрослевших людей, которые научились любить, сочувствовать, понимать и самое главное - прощать окружающих. Лайла удивляет своим оптимизмом, для нее не существует проблем, она на все смотрит с улыбкой. Келл поражает своей добротой и самопожертвованием. В этой книге на первый план выходит еще один сложный образ - антари из Белого Лондона, полюбившийся мне с предыдущих книг, но пребывающий в них скорее на второстепенных ролях. Его магнетический трагизм прекрасен, высокомерие и отстраненность - лишь способ защиты, а совершенные ошибки - попытки сделать людей счастливей. Он прекрасен как внешне, так и внутренне! Из второстепенных героев за душу взял образ короля Максима Мареша. Сколько в нем силы, выносливости, внутреннего благородства, мудрости и самопожертвования. До сих пор перед глазами пронзительная до слез сцена с фразой-афоризмом: "Место короля рядом с его народом!" Я еле сдерживала слезы, настолько она проникновенна! Были в романе яркие герои, которых и второстепенными то сложно назвать, потому что во всей трилогии они появлялись в нескольких эпизодах. К примеру образ матроса Леноса, веровавшего во Всевышнего и постоянно произносившего молитвы-мантры или образ молоденького стражника Гастра, мечтавшего стать жрецом и от которого веяло добрым теплом.

Любовь и все такое
Любовные линии не разочаровали. Они были украшены невероятно интересными, необычно описанными моментами взаимоотношений между героями. Эти эпизоды без прикрас и лишних интимных подробностей, были настолько милыми, нежными и  образными, что мне хотелось их перечитывать. Даже нетрадиционные отношения неплохо выглядели в контексте этого романа. Мне было невероятно сложно осознавать, что придется проститься с уже полюбившимися персонажами.

Заключительная часть
Финал романа великолепен. Тонко, мощно, невероятно проникновенно, без позерства и лишних слов, он просто проник в душу, задел за живое. Счастливый ли финал? И да и нет. Не все дожили до него. К сожалению жизнь не терпит полутонов. Она не состоит из череды свободных выборов. Жизнь - это торг. Одни сделки удачные, другие не очень, но все в мире имеет свою цену и за все приходится платить.