24 сентября 2018 г. 00:02

Дочитав книгу, я неожиданно осознала, что в книге описываются всего лишь сутки! А сколько событий за эти сутки! Сколько размышлений, диалогов, действий. И все на примерно 300 страницах.
И в этой книге шикарный некромант. Вот реально шикарный! Его фамильяр - это таракан! нет, не так. это ТАРАКАН! Ужас же! Когда я прочитала, как таракан спускается на его плечо, меня передернуло. Да и впоследствии упоминание такого фамильяра вызывало дрожь. Но несмотря на обличие фамильяра, Нич прикольный. Да и сам некромант, который язвителен до безобразия, умен, но вместе с тем страшен как Смерть (а может и похуже... Особенно в своем боевом облике) не вызывает вроде бы сначала симпатии, а потом потихоньку втягиваешься и понимаешь, что не такой уж он плохой, хоть и некромант.
Да и события не вызывают симпатии - встречи с зомби, умертвиями, подробное описание размазанного умертвия. Но вместе с тем все это складывается в интересную картину, в непривычный и чем-то даже необычный сюжет.
Противостояние светлого, наивного и самоуверенного мага и Гираша, мэтра, прожившего, судя по всему, не одно столетие забавно, мило и очень наивно. Хоть и банально, но очень забавно. Особенно случай с пикси. Не надо недооценивать некромантов и считать себя умнее других. Жаль, маг этого так и не понял.
Да и кульминация неплохая. Почему-то слово отличная у меня сюда не идет. Но опять же на таком небольшом объеме провернуть такое количество событий, познакомить с внутренними мирами главных персонажей, показать противостояния, показать даже немного мир, в котором все происходит - это автору удалось на 5+!
И концовка, показывающая некроманта с другой, неожиданной стороны, мне пришлась по вкусу.
В общем, отличное фэнтези о некроманте! С юмором, что немаловажно, но не юмористическое фэнтези, а именно в нужное время и в нужном месте!

Прочитано в рамках игр Школьная Вселенная и ФФGame

Продолжения тоже очень милы :-) Я третью книгу как раз дочитала. Каждый раз что-нибудь новенькое.

Отлично) Вот только на экзамен дальше я вряд ли продолжение протащу, так что посмотрим, когда я до продолжения доберусь;) Но вообще да, стоит почитать. Очень уж сам некромант милый в какой-то степени)