winpoo

23 сентября 2018 г. 20:46

2.5

Я с некоторым подозрением отношусь к книгам, которые начинаются с сексуальных сцен. Читательский опыт сразу же услужливо подсказывает мне два варианта дальнейшего развития событий: либо это самая забойная сцена в книге, и дальше читателя ничего сильнее не ждет, либо же и дальше придется прерывать слежение за сюжетом еще более громоздкими сексуальными эпизодами. И то и другое мне не то чтобы по вкусу, но... так хотелось легкого чтения, я так давно не читала дамских романов.

Это была история двух сестер, Роуз и Мэгги, настолько не похожих друг на друга, что было странно слышать уверения авторского голоса, что они любят друг друга и жить друг без друга не могут. В их отношениях и поступках было какое-то психологическое несоответствие реальности. После наивных и банальных перипетий одна в конце концов оказалась способной к самоизменению, а другая – к всепрощению. Одна долго искала себя и, являясь более чем маргинальной персоной (обманывать, красть, жить за чужой счет, спать с любовником сестры - нормально: «извини, сестра, ничего личного!»), обрела себя, найдя среди собственных скромных дарований и даже - Oh my God! - начала читать Рильке (!); другая, не вполне мотивированно ликвидировав прежний сверхстандартный и социально одобряемый образ жизни, перестала себя ненавидеть за полноту, умеренность, скромность и приняла, наконец, себя как есть. Фоном этой банальной истории были образы их бабушки Эллы с сентиментальной компанией стариков, их умершей душевнобольной матери Кэролайн, равнодушного ко всему отца и мачехи, повернутой на здоровом образе жизни, верной подруги Эми, их коллег и бойфрендов.

Все это было бы читабельно, когда бы не было так скучно. В этой книге нет ничего, что подлежит хоть какой-то читательской оценке. Сюжет – наибанальнейший и довольно слюнявый, хотя пытается выдать себя за романтический. Стилистика – наипростейшая, да еще с перечислением одежды и обуви известных марок в виде скрытой рекламы, что говорит само за себя. Динамика – без полета и охвата, особенно эта тягомотная история со свадебным платьем в конце как средством избавления от чувства вины и демонстрацией своего будто бы обновленного Я. Атмосфера… да нет там никакой атмосферы, как нет и эмоций, сопереживаний и желания узнать, что будет дальше. Так что я отнесла эту книжку к разряду «дамского спама», хотя даже в Самолете-Поезде-Автобусе-Метро можно почитать и кое-что получше.