KittyYu

впечатления и заметки

23 сентября 2018 г. 20:36

Очень приятное знакомство с автором. Вообще я не очень люблю книги о школе, но это произведение меня порадовало. Нет, оно вовсе не милое и доброе, скорее - жизненное и честное с оттенком ностальгии. Я бы могла сравнить его с романом А. Иванова "Географ глобус пропил", только "смягченным" вариантом.
Автор затрагивает множество околошкольных тем. Это и взаимоотношения учителя с учениками, и трения в педагогическом коллективе, и влияние родителей на учебный процесс. Не говоря уже о вопросах финансирования, репетиторства, мерах воздействия и наказания, химии любви и хулиганстве. Цепляет прямота и искренность, с которой автор освящает все эти вопросы. Одним героям веришь и сочувствуешь, других презираешь и негодуешь их поступкам, словно речь идет о собственных знакомых.
Понравился мне так же и язык автора. Он простой и художественно богатый, легко воспринимается и передает оттенки эмоций героев. Есть в нем место и иронии, что я особенно ценю в подобных, достаточно серьезных произведениях.
В повести Полякова присутствует и детективная линия, посвященная поискам пропавшей рукописи. Она тоже весьма любопытна и тоже печальна. Хотя надежда, как говорится, умирает последней.
Рекомендую.