Ptica_Alkonost

23 сентября 2018 г. 18:52

3 Шотландский водевиль со всеми вытекающими

Продолжение приключений Имоджен, рыжей шотландки с непомерным самомнением, махровым патриотизмом, ушедшей молодостью и минимальным чувством социальной адаптированности: собственно, она считает, что все должны адаптироваться под нее, а не она под всех. Это может быть и интересная позиция, но когда напролом и прямолинейно - это очень напрягает... Но потом ассоциативно всплыло мне словечко - водевиль, и все сразу преобразилось. По крайне мере воспринимать всю эту комедию шотландских сложных взаимообвинений стало гораздо проще. Жаль, кстати, что матримониальные планы, завершившие предыдущий том, приняли такой оборот. Жители шотландского городка поражают свей логикой поведения и особенностями реакции на те или иные события, причем независимо от степени их образования, сферы деятельности и изначальной стрессоустойчивости... Интрига в данной книге несложная, и разгадывается задолго до официального разъяснения. А большая часть книги пестрит кричаще глупыми поступками героини книги их интерпретациями окружающими. Но тем не менее, трупов в книге всем достанет, как и разнообразных объяснений их появления. И базовая загадка с ее разъяснением все-таки в детективном ключе. Но продолжать знакомство с этой героиней желания не возникает, чрезмерно все водевильно для детектива.

Прочитано в рамках игры Мужчина и женщина, в турнире по гвинту и на просторах Школьной вселенной