russischergeist

23 сентября 2018 г. 18:45

Бывает, что человек зажился и из времени, в котором ему принадлежало определенное место, попал в чужое время, – тогда это одна из забавнейших сцен в человеческой комедии.

Сомерсет Моэм "Луна и грош"

После прочтения этого романа Роберт Харрис сказал о Джоне Ле Карре, что он "один из тех писателей, который будет прочитан через столетие". В "The Times" написали: "С "Особыми обстоятельствами" Ле Карре в некотором смысле вернулся домой. И это великолепное возвращение на родину! Удовлетворительный, тонкий и убедительный..."

Что такое "Операция "Дикая природа"? А, вот, мне нужен врач! А мы же ни разу не целовались даже в щечку! :)) А это уже мой спонтанный бред, запомнившийся после данного романа Ле Карре! Невольно мне вспомнился Женя Лукашин, находящийся не в нужном месте, а где-то... "на полу в Ленинграде"!

Ну, если, конечно, посидеть спокойненько, подумать, о чем же писал тут автор (а я ранее был знаком исключительно по циклу о майоре Смайли, где канва серии стала сразу понятна и преследуется на протяжении ряда книг), понимаю, что он, как написали в Таймс, неожиданно вернулся! Но что верно, то верно, вернулся тонко и убедительно. Тут я полностью соглашусь с мнением. Особенно оно относится к политическим играм приближенных "твистеров-министеров", которые могут спокойно "решать свои проблемы" и не скупаясь на принципы, нагло привлекать для своих дел действительно толковых, честных и преданных государству служащих, втирая им информацию о великой миссии, необходимой для всего государства.

Во что может, например, вылиться такая история, придумал написать Ле Карре. Кит Пробин и Тони Белл - это те самые пешки в игре ладей и ферзей британской политики. Операция могла быть совершена где угодно, хоть в Гибралтаре, хоть в аравийской пустыне или на российско-китайской границе. Это только фон, который предложил нам автор, он просто намекнул нам, что такие истории могут происходить сплошь и рядом, и не только в британских службах.

Специально не хочу рассказывать сюжета, могу только сказать, что роман понравится также любителям семейных романов, где активными персонажами являются члены семьи и близкие знакомые - жены, дети, дядюшки, однакашники... Здесь нет одиноких игроков на карте, где ты один и против тебя весь мир, здесь пешками являются самые обычные люди вместе с их семьями. А, как известно, если ты уже вступил хотя бы раз на опасный путь тайны и неразглашения, уже спрыгнуть с этого трамвая никак не получится... Даже если хочется всему миру рассказать "щепетильную правду" - именно так называется данный роман в оригинале. Правильно написали Стругацкие: "Политика есть искусство отмывать дочиста очень грязной водой". Этот роман однозначно подтверждает их слова. Он получился несколько необычным для меня, а что же случится у вас?

Ну, а я перехожу снова к Смайли - то есть, к привычному ритму и стилю писателя! Эй, шпион, ну-ка выйди вон! :-))

Игра "Собери всех", Книга №34, Квестовая Дуэль, читаю с Librevista . Вить, догоняй! ;) Спасибо тебе за выбор!
Благодарность Лене etapoid за наводку!
Флэшмоб "Книги по алфавиту 2018", Тур 4: буква О

Ветка комментариев

Я в пути!
Позади три четверти книги )))
Впечатление от книги - злая ирония, а может это от Смирнова такой эффект.
Книга конечно, на фоне все этих разборок туманного альбиона и златоглавой, приобретает особое звучание.

ирония по поводу разведческой и контрразведческой деятельности - это основная фишка Ле Карре, его конек, скажем так. :)

ну, и скажу честно, наверное, в зловещем оттенке этой иронии, думаю, замешан и стиль чтения Смирнова. Его такая стилистика хорошо подходит к Игре Престолов Мартина, но под Ле Карре, не думаю, что хороша. Тут я с тобой отчасти согласен