RickettsServanting

Не эксперт, но графоман

23 сентября 2018 г. 18:12

Очень... противоречивые впечатления от книги. С одной стороны, новый мир у Дяченко получился очень интересным. Представьте себе жизнь, когда за случайно оттоптанную в автобусе ногу можно в ответ получить вполне весомое проклятие. От самой настоящей ведьмы, за которой потом будет охотиться самый настоящий инквизитор.

Но с другой стороны, мир кажется не проработанным. Ведьмы хотят только разрушать, а индивидуальные черты характера вообще не играют роли; ведьм, соответственно, можно только убивать, ни одного намека даже на попытку использовать их способности. Нет, ведьма - зло, инквизиция - то самое добро с кулаками, а остальные люди, и даже Герцог, так, на подпевках.

И опять же, характеры не проработаны. Что Герцог, что Верховный Инквизитор, что сама Мать оказались вполне заурядными личностями. Особенно это странно для инквизитора, которому было мало родиться в нужной семье, ему надо было как-то пробиваться на самый высокий пост, посредственности такое не под силу. Однако, стоило уйти лет на -дцать назад, и у нас появился очень убедительный молодой человек, без памяти влюбленный в девушку и готовый ради нее на все.

Конец же оказался несколько сумбурным. Догадываюсь, что весь шабаш авторы описывали скорее языком символов, но читать эту китайскую азбуку, не понимая, было тем еще удовольствием. В общем и целом, рада, что все закончилось новым шансом. После такого-то кавардака, хочется думать, что вторая попытка у героев (и у авторов, если они возьмутся писать продолжение) окажется удачнее. Я же расстаюсь с книгой со вздохом облегчения.