Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

22 сентября 2018 г. 23:46

У меня на даче недавно появилась целая коробка старых альманахов "Подвиг" почти пятидесятилетней давности, приложение к журналу "Сельская молодежь". В очень давние времена это была чуть ли не единственная возможность читать детективы и приключенческие романы. Сейчас большинство необратимо устарело, но стало интересно наугад вытащить томик - что попадется? В вытащенном томе оказались две идеологически правильные повести и неизвестная мне повесть Николая Леонова.
Но начав читать, я поняла, что это - первая публикация знаменитого "Трактира на Пятницкой", который до сих пор показывают по телевизору по крайней мере раз в полгода.
Поэтому не буду вдаваться в детали сюжета, для тех, кто не в теме, в двух словах - Москва, двадцатые годы, в банду воров и убийц внедряют чекиста. Кого именно - зритель и читатель не знает вплоть до развязки.

Что мне понравилось в тексте. Автор очень аккуратно балансирует между двумя персонажами. Серж, "Француз", молодой человек из бывших, томный, манерный, нюхающий кокаин. И Мишель, "Цыган", тоже из бывших, злой, ожесточенный, при том умный и расчетливый. И хотя я прекрасно помнила по фильму, кто именно чекист, по тексту догадаться было невозможно. Психологически поведение каждого вполне соответствовало образу. Кроме того в отличие от фильма каждый из бывших друзей детства прекрасно знал о судьбе бывшего приятеля. Один знал, что другой - чекист, но без убедительных доказательств эти знания ничего не стоили. Автор не прокололся ни разу, чем собственно и ценен роман.

Параллельно шла еще одна дуэль - в самом Чека командир колебался в поисках подсадной утки между бывшим военспецом и своим в доску парнем. Ну, тут ничего нового нет ни сейчас, ни даже в 1968 году, так что эта линия неинтересна.

Да, в своем жанре очень даже прилично Леонов писал. И первые вещи про Гурова очень увлекательны. Да и последние тоже, только слишком заметен становится оттенок конвейера.
А фильм я так и не посмотрел - самому удивительно. )

Как, ни разу?
Я даже пересмотрела после книги, уже половина актеров ушла...

Сам удивляюсь. Брат смотрел - еще тогда и с восторгом отзывался, а я - нет. Не повезло. Иногда по телевизору повторяют, но все больше в рабочее время, или уж очень поздно.
Решено - посмотрю в интернете! :)

Там точно есть )))

Посмотрел. Очень наивной теперь кажется и слегка театральной, но приятно было посмотреть на молодых Прыгунова и Еременко. )

Конечно, сейчас постановка кажется простоватой, но именно приятно вспомнить звезд тех лет. А еще там великолепно дебютировал Галибин

Да, Галибин там хорош! Кстати, я знал о его участии в фильме, видел на фотографиях, но почему-то был уверен, что он там играет главного злодея :)
А про участие Еременко наоборот - не подозревал :).