kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

22 сентября 2018 г. 18:45

4.5 Все имеет свою цену. Ничего не дается просто так.

Если разговаривать без чая, то это сплетни получаются, а если с чаем, то обсуждение ситуации

Мне опять попался сборник, где помимо романа присутствует еще и отдельный рассказ, не связанный с ним смыслом, поэтому напишу о них отдельно.

Роман "Я нарисую тебе сказку" из цикла "Академия Магического Познания".
Главными героями в этом романе выступают:
Марилиса "Лиса" Дорская - магистр и преподаватель факультета изобразительного искусства в Академии Магического Познания. На самом же деле, Лиса совсем не Дорская - она последний представитель аристократического рода сар Борейских, рода легендарных магов-созидателей, который на момент повествования якобы полностью уничтожен. А все из-за их необычного дара - эти маги могут доставать материальные вещи из нарисованных ими картин. В общем, дар у нашей героини очень необычный и редкий, поэтому ей приходится скрываться.
Нирайн "Нир" Сторкс - магистр боевой магии, а в прошлом - один из наемников клана Поющих Клинков по имени Сумрак, который в своих кругах тоже достаточно легендарен)

Практически все события происходят на территории Академии Магического Познания, и при участии многих персонажей.
Вот кстати о персонажах, хочу заметить, что практически все действующие лица романа мне безумно понравились. Такое бывает редко)
Несмотря на, казалось бы, поверхностное описание героев, все они крайне самодостаточны и не кажутся картонными. У всех свой характер и история.
Например, мне безумно понравился магистр Ридан нор Волфус - декан факультета некромантии. Хотя я всегда питаю слабость к некромантам))

С этим некромантом связываться было себе дороже. Обидится, прикопает где-нибудь, а потом, отойдя от обиды, воскресит и извинится. Только обидчику уже будет все равно.

Интересная задумка про ближний круг и друзей некромантов в общем, и магистра Ридана в частности) Читать про то, как он доказывает свою дружбу было забавно)
Еще среди понравившихся героев: магистр Николас нор Вартен - декан боевиков, магистр Киара нор Наройская - ведьма, и на некоторое время - соперница Лисы на любовном фронте. Было забавно читать, как Лиса от нее бегала, боясь мести) Еще одним интересным персонажем была Ларика нор Миранская - травница и подруга Лисы.

Что касается центральной интриги с тайным поклонником Марилисы, и убийцей студенток - она не была особо замысловатой, по-крайней мере я сразу поняла кто виновник, это было достаточно очевидно.
Любовная линия также не была чем-то неожиданным, все достаточно предсказуемо практически с самого начала, но от этого не менее мило)
Из минусов - непосредственно о таинственном и редком даре Марилисы рассказано достаточно мало - хотелось, чтобы было какое-то развитие с восстановлением рода сар Борейских.
В общем и целом, герои мне понравились, а сюжет показался мне вполне динамичным и занимательным - читать было интересно.

Рассказ "Песнь любви"
Действие происходит в пустыне Сархейм, в дворце песчаных владык Иридан

Издревле повелители бескрайней Сархейм защищали эти земли, являясь грозными, но справедливыми правителями. И пусть они были обычными людьми, хоть и щедро одаренными магически, кочевники всегда почитали их за земное воплощение своих богов.

Главные герои здесь: Ариан - песчаный владыка и один из сильнейших магов, а также Айлани - сириана, которую Ариану преподносит в подарок один из купцов.

Их мир в основном населяли люди. Но встречались здесь и немногочисленные представители других рас. И одной из самых красивых и таинственных по праву считались сирианы — прекрасные девы с сияющей кожей, словно она была усыпана мелким бриллиантовым крошевом; с глазами, по цвету напоминавшими расплавленное серебро; белоснежными, как чистейший высокогорный снег, волосами и невероятными по красоте энергетическими крыльями. Но самой большой достопримечательностью были их волшебные голоса. Своими песнями сирианы могли не только подарить счастье, навеять тоску или вызвать любую другую эмоцию, но также вылечить от смертельной болезни, приманить удачу и… Да много еще каких разнообразных чудес происходило с их появлением. Эти прекрасные девы воистину являлись благословением древних и бесконечно мудрых богов.

Рассказ о том, что если по настоящему любишь, то главное для тебя - счастье возлюбленной/возлюбленного. Очень милый, не особо длинный рассказ)

Книга прочитана в рамках 70 тура игры "Книгомарафон", а также 2 тура игры "KillWish"