patarata

эксперт-шмексперт

22 сентября 2018 г. 15:25

Что-то вторая книга у Исигуро и второе "Нет, все понятно, но что конкретно?". Перед нами уже немолодой дворецкий, в Англии закат эпохи джентельменов, их заменяют богачи и американцы (тоже богачи, но еще и чужаки). Наш дворецкий остается вместе с домом, когда тот покупает новый заморский хозяин. Стивенс привык к совсем другому – перед этим его хозяин был лордом, который принимал очень высокопоставленных гостей и всегда (ну или почти всегда) строго придерживался определенного стиля, языка, манер. Новый хозяин же постоянно норовит пошутить – а как ему ответить, Стивенс не знает, потому что, само собой, такому приличных британских дворецких не учат. Зато новый хозяин предложил взять небольшой отпуск, предоставил свою машину и оплатил бензин. Но Стивенс все-таки в первую очередь дворецкий, а им срочно нужно найти еще кого-то в дом, так как старые работники разбежались после смерти лорда, так что Стивенс заодно решил навестить бывшую домоправительницу, мало ли та захочет вернуться, благо (для Стивенса) ее брак пошатнулся.

И пока Стивенс едет, он вспоминает былые дни, рассуждает и описывает то, что произошло за день. В мелких деталях из его жизни Исигуро рисует нам его характер и жизнь. Как я уже упоминала, прежде всего он – дворецкий, а человек уже потом (если вообще). Он гордится тем, что может похвастаться достоинством дворецкого, только вот чувством собственного достоинства он похвастаться не может. Он зациклен на работе, в его жизни никогда ничего и не было другого, начиная с детства, так как отец его – дворецкий и пример для него.

Сначала мне даже понравилось, я читала книгу себе с наигранно британским акцентом, представляя Стивена Фрая-дворецкого. Потом, однако, я откровенно заскучала. Я в общем-то понимала, к чему все идет в конце, а мелкие детали того, насколько Стивенс дворецкий, меня не зацепили. Может быть, создать такую картинку тяжело, но не знаю. Да и язык, мне кажется, чересчур преувеличенный.

Прочитано в рамках Школьной вселенной и Русского лото.

Прочитано в рамках Школьной вселенной

Неужели эта книга есть в школьной программе? Дети её явно не поймут. Даже вы не вполне поняли :)

Школьная вселенная - это такая игра на лл. Расскажите же мне, чего я не поняла? Жажду внять мудрости! Прочитала вашу и рекомендованную вами рецензию, не нашла никаких прозрений.

За мудростью вы не по адресу обращаетесь. Это надо к мудрым.
А то, как автор показал задавленные чувства "британского самурая", мне показалось очень тонким. Чувства-то у него есть, но проявлять их он не может. Единственное, чего ему (герою, не автору) не хватает, так это чувства юмора. Это правда.
Читал что-то ещё у Кадзуо Исигуро, но впечатлений не осталось. А этот герой глубиной характера похож на персонажей Толстоевского, не побоюсь этого сравнения :)

Разумеется, это дело вкуса. Мы все разные, и это хорошо.

Вот это граничащие где-то чувства, наверно, и правда хороши, и описание служения тоже. Только вот не трогает меня Исигуро, не проникает куда-то туда, где я могу его оценить. Похоже на то, как ешь с насморком – знаешь, что у еды есть вкус, но не чувствуешь :) Хочу прочитать "Погребенного великана" у него, все надеюсь, что отзовется что-то. Но у меня и с Достоевским такая проблема, глубины его меня не трогают, хотя я могу оценить умом масштаб. А вот заставить себя любить – не могу. Возможно, это придет, как к Достоевскому, так и к Исигуро, но что-то я в этом сомневаюсь. Поживем – увидим :)

"Погребенный великан" у меня в очереди, хотя сомневаюсь, что книга моя. Сказки свои все я давно прочитал :)