russian_cat

Кошачий взгляд на книги

22 сентября 2018 г. 09:18

4 Долой отклонения

Вот сейчас в очередной раз понимаю, что писать рецензию лучшего всего "по горячим следам". Ну, хотя бы через 1-2 недели после прочтения, если сразу после не получилось. Но уж никак не спустя два месяца, что я пытаюсь сделать сейчас. Потому что впечатления, полученные за прошедшее время из других источников, напрочь перебивают воспоминания о книге. Я вот даже сейчас не сразу вспомнила, о чем она, собственно...

Начнем с названия. Хоть убейте, я не знаю (либо же не помню), почему название переводится как "Куколки". Другой вариант, "Отклонение от нормы", куда более понятен и больше говорит о содержании книги. Потому что в постапоклиптическом обществе, описанном Уиндемом, нет места Отклонениям. Каждый родившийся ребенок осматривается специальной комиссией на предмет соответствия определению человека. Любое несоответствие признается Отклонением, ребенок - мутантом, а значит - нечеловеком. Мутанты подлежат уничтожению. А отклонения могут быть самые разные - пятно на теле или лишний палец на ноге...

То же касается и животных, и даже растений. Картошка неправильной формы или там пшеница не по фэн-шую - приговор на сжигание целого поля. И неважно, если хозяевам этого поля потом нечего будет есть. Зато "изгнали" отклонения, которые есть порождение дьявола. Ведь катастрофа, постигшая человечество, по глубокому убеждению ныне живущих, вызвана именно божьим гневом на существование Отклонений от канонической формы. Оставим в стороне вопрос, кто и кому дал право решать, что является Нормой, а что нет...

У главного же героя Дэвида отклонение посерьезнее, хотя и незаметное невооруженным глазом. Он обладает даром телепатии. Еще в детстве он и несколько других детей обнаружили у себя такую способность и "нашли друг друга". Прекрасно понимая, что это "ненормально", они никому о себе не рассказывают, но отлично сознают, что рано или поздно их раскроют... К тому же, Дэвид уже успел "запятнать" себя дружбой с незамеченной вовремя девочкой-мутантом, а его маленькая сестра обладает настолько сильным даром, что она не в состоянии им управлять и скрывать...

Однажды, конечно же, все тайное станет явным. Как выжить нескольким подросткам, когда за ними охотится толпа оголтелых фанатиков, ненавидящих все то, что хоть немного отличается от "нормы"? Поможет ли им их дар переговариваться на расстоянии? Возможно ли подобие хэппи-энда в такой вот антиутопии? Такой себе классический Young-Adult в хорошем смысле.

Но... не могу сказать, что мне так уж понравилась эта книга. Идея сама по себе интересна, но книга не особенно захватывает и не запоминается. И концовка, честно сказать, не вдохновила.

спойлер
Лучше бы уж все закончилось совсем плохо, чем вот это вот "и тут прилетели боги на вертолетах и всех поубивали, кроме наших героев". Не люблю такое.

Прочитано в рамках игры "ТТТ" (2 тур 2018)

Тебя, наконец, отпустило?))

Типа того))
В отпуск уезжаю сейчас)) отчитаться надо было)

Круть! Поздравляю!

Спасибо)

Куколки , наверно, как промежуточная стадия. Уже не совсем люди, но еще не совсем понятно , что из них вылупится.

Все это может быть, но никоим образом не позволяет вспомнить, что за книга с таким названием)) вот "Отступление от нормы" я сразу же вспомнила бы.

это да, под таким названием какой угодно жанр прятаться может) мне тоже про норму ближе

Книга в планах, так что пока тебя не читаю, как-нибудь вернусь)

была как-то мысль на почитать, но чет-то быстро она, мысль эта, улетела))

Может, и правильно)

угумс)

Одно из названий Куколки, потому что в оригинале роман называется The Chrysalids, Хризалиды, а это латинское название куколки, из которой потом вылупляется бабочка. Delfa777 абсолютно права насчёт трактовки))

Как и то, что русскоязычного читателя как-то не цепляет подобное, пусть и «говорящее» название.

Читаю "Кукушата Мидвича" этого автора уже наверно год,учитывая что книга маленькая и никак не доберусь до финала,а так хотела с ним познакомится,была уверена что автор мой.

Ну вот мне тоже он как-то не совсем заходит. Что День триффидов, что вот эта. Вроде тема моя, а книги нет.

тоже ощущение.