majj-s

без ложной скромности

22 сентября 2018 г. 07:41

5 На том свете отдохнем

И посвящу
Кончине всяко третье размышленье.
"Буря" Шекспир

Признаюсь, я не большая поклонница "Божественной комедии". Да и кто, положа руку на сердце, в наших обстоятельств времени, места и образа действия может сказать, что Дант его настольное чтение. Ну, знаем, что есть рай, которого решительно никто не помнит и существуют круги ада, где бывшие грешники маются в соответствии с относительной тяжестью проступков. Помним тоже мало, самая яркая картинка перед моими глазами, несчастные влюбленные, что читали вместе книгу об истории любви других молодых людей и потянулись вместе перевернуть страницу, и пальцы их встретились. Та, где они все время носятся вихрем, тянут руки друг к другу, а встретиться пальцами не могут: Да. адов путь любви, свободы путь беспечен, пусть ад нам обеспечен. Тот первый круг, где ветер... Сплошь лирика. А между тем, размышлять о том, ждет ли нас что-нибудь после смерти и каково тамошнее устройство, и всем ли одинаково или каждому по вере, мы начинаем сразу за тем, как онтологический ужас осознания собственной смертности входит в нас.

"Свет в окошке" - ответ на этот вопрос, который дает самому себе и нам, жаждущим понимания, атеист Святослав Логинов. Важно с самого начала знать о воинствующем безбожии автора, чтобы понимать доскональную тщательность, с какой прописаны подробности "тамошнего" мироустройства. Он не может позволить себе опереться ни на одну из культурных традиций и создает модель посмертного существования самостоятельно, с нуля, из ничего, из "нихеля". Так в пространстве романа называется серый клубящийся туман, в который попадает новопреставившийся тотчас после смерти.

Ты бос и наг, и только на шее привязан мешочек с монетами: поменьше лямишки, их посредством покупаются незначительные мелкие блага; крупные мнемоны и поговорка про то, что счастье не в деньгах, а в их количестве здесь отыгрывает буквально: можешь омолодиться, полностью сменить внешность, можешь стать полиглотом - да все, что угодно можешь, имея мнемоны в достаточном количестве. Стоит пожелать чего-либо, держа в руке достаточную сумму, как желание твое тотчас сбудется. Никакого хождения по врачам, сидения в учебных аудиториях и прочих сложностей, с коими, помимо денег, связано исполнение желаний в нашем мире, не потребуется - в одночасье и буквально.

Одинокий, умирающий в хосписе от рака на восмьдесят пятом году жизни, Илья Ильич, в прошлом инженер дорожник, в прошлом отец убитого в Анголе солдата срочника, в прошлом муж доброй женщины, которая не вынесла смерти сына, ушла за ним через год, находит себя после смерти на равнине клубящегося нихеля. И с этого начнется его здешняя жизнь, которая продлится даже дольше первой, но все одно закончится. Постой, а что за мнемоны? Откуда они берутся? Как "там" все устроено? Возможно ли встретить тех, кто в здешней жизни был нам дорог и узнаем ли мы их?

А вот почитайте роман, там все прописано. Атеист Логинов написал исполненную высшего гуманизма и внутренней гармонии книгу, в очередной раз подтвердив, что делать Божью работу можно, и не вывешивая на всех знаменах имени Его. Главное не буква.

С огромной благодарностью tatianadik

Прекрасная рецензия.

Прекрасная книга.

А, Майя, и тебя пробило! :)) Очень сильная книга!

И рассказы, о которых ты говорила. Только про них надо отдельно, там такие моменты про выводы, которые можно сделать о творчестве Логинова вообще, не читая opus magnum (потому что на Многорукого я вряд ли решусь), которые жаль оставлять непроговоренными.

Автор сам пишет, что рассказы - лучшее его творение. Буду ждать с нетерпением! :))

Пока выбирал эту книгу из коллекции, прочитал "Хабилиса", поскольку сам автор рекомендует рассказы :) Выбрал именно этот рассказ, потому что сейчас читаю Дробышевского про наших предков и родственников.
Дробышевскому точно не понравился бы рассказ: поведение героев плохо соответствует тому, что мы знаем о Homo habilis-е.

Ну, рассказы разные всё же... Не читала раньше "Хабилиса", он коротенький, прочитала сейчас. По-моему, очень трогательно - показан момент развития этих хабилисов сразу по двум осям - навыки и мораль :)) Теперь осталось прочесть Дробышевского (или лекцию его по теме послушать), тогда смогу с вами согласиться или нет :))

Я читаю Байки из грота . Даже не знаю, стоит ли её читать.
В литературном отношении полная беспомощность. В археологическом ничего особенно поражающего пока не нашёл и, боюсь, не обнаружу и дальше. В принципе всё это известно, детали же вряд ли задержатся в памяти надолго. Преимущество книги: большое количество иллюстраций.
На этот момент самое нетривиальное, что встретилось, это факт, что один из похороненных в Костёнках людей внешне был похож на современного папуаса :)

А я думала вы про Станислав Дробышевский - Достающее звено. Книга первая. Обезьяны и все-все-все . Хотела спросить, нашли это звено-то? :))

Это я вам могу и без Дробышевского сказать :)
На сегодняшний день найдено множество видов наших предков и родственников. Кто из них есть наш прямой предок, а кто кузен, это вряд ли когда-нибудь с уверенностью удастся определить именно из-за их многочисленности. Разговоры о недостающих звеньях сегодня вести нет смысла.
Думаю, Дробышевский что-то подобное написал :)

Это-то я в курсе, думала, может, что-то новенькое :))

Тань, я возьму смелость предложить на эту тему кое-что действительно достойное.

Посмотрела и книгу и рецензии к ней :)) Постараюсь, Майя, если хватит ума и терпения, по окончанию нашего долгопрогулочного квеста, ее освоить. О результатах доложу :))

Это было бы пределом моих мечтаний, я тут с одним очень умным человеком говорила пару дней назад и о тебе вот так упоминала.

В этом году с нами серьезная ответственная, вдумчивая Таня, которая пишет замечательные тексты в академичной манере

Ой, Май, не смеши! :)) "В академической манере..." - это не про меня. Скорее уж, как куратор в ДП припечатала: "старательный студенческий реферат" :))

О представители генштаба умеют дать тому, что мы делаем, исчерпывающие определения. Буквально несколькими словами

и вы с вашими недорецензиями

- это уж обо мне. Глаз у них = рентген.

Но я все-таки останусь при своем мнении, у тебя именно четкий серьезный, не упускающий ни одной существенной детали, подход к анализу, что в моем представлении напрямую корреспондирует с парадигмой академической науки.

И тебя посчитали? :))
Про подход к анализу спасибо, для меня с моим техническим образованием это лестно :))

Могем" Несмотря на... и вопреки...

Прочитаю, пожалуй :)