Aleni11

22 сентября 2018 г. 03:28

Очень жесткий апокалиптичный роман без крутых спецназовцев и чудесных спасений в последнюю минуту, ни разу не развлекательный. Сюжет максимально приближен к реально возможному развитию событий при подобном сценарии. Причем, развитие это, прямо сказать, совсем не оптимистичное. И не ждите хеппи-энда, его здесь нет.
Подступающая вода, голод и болезни – совсем не самые страшные испытания, которые достались на долю выжившего населения. В тексте очень много откровенно тяжелых моментов: хладнокровные убийства, насилие, издевательства, каннибализм и вообще полное беззаконие. Хорошо еще, что автор не смакует эти сцены до малейших подробностей, преподносит как бы вскользь, скорее констатируя, чем описывая. Но даже этого хватает, чтобы прочувствовать весь кошмар происходящего.
Самая сильная сторона романа – это, пожалуй, то, как раскрываются характеры людей, оказавшихся на грани выживания. Как слабые становятся сильными, а сильные ломаются; как хорошие нравственные люди становятся убийцами, а отморозки празднуют свою безнаказанность; и как те, от кого ждешь помощи, оказываются врагами и преследователями.
И это действительно страшно. Можно, конечно, успокаивать себя тем, что это всего лишь вымысел, фантазия автора. Но когда на календаре конец сентября, за окном – Москва и +25, а в интернете висит новость про то, что «Ледник Купол Вавилова в Арктике тает с пугающей скоростью», описанный в романе апокалиптический сценарий приобретает вполне реальные перспективы. Так что в свете сегодняшних реалий роман, к сожалению, более чем актуален и у него есть все шансы покинуть жанр «фантастика».
Написано все это дело не сказать, чтобы отлично (некоторые фразы выстроены довольно коряво), но в целом вполне читабельно. Слог у автора легкий, но в то же время не примитивный. Повествование показалось немного несбалансированным: что-то выглядело излишне затянутым, а где-то, наоборот, не хватило деталей, но по большому счету – ничего особо критичного. Возможно, технически подкованные читатели найдут какие-то ляпы из этой области, но тут я не специалист, поэтому ничего сказать не могу.

картинка Aleni11