22 сентября 2018 г. 01:38

Ещё до того как я начала слушать эту книгу, я знала, что это - сборник коротких эссе-размышлений на самые разнообразные темы. Я не возлагала больших надежд на то, что услышу здесь откровений мудреца, но, всё же, допускала вероятность, что какие-то идеи и мысли будут для меня новы и интересны. Напрасно. Ничего нового или интересного не услышала. Нельзя сказать, что мысли и идеи плохи или глупы. Может быть, лет двадцать назад я и почерпнула бы из этого сборника что-то полезное или наталкивающее на размышления. Не сейчас - моя собственная жизнь уже поспособствовала моей встрече и обдумыванию многих (если не всех) идей этой книги.
Если прибавить к этому то, что Ильин, на мой вкус, слишком воинственен, когда философский спор касается православия/атеизма, социализма/коммунизма/монархии и некоторых других тем, то неудивительно, что я сочла эту книгу пустой тратой времени. Может быть, конечно, я и несправедлива к нему, когда говорю, что на философскую позицию автора сильно влияет его озлобление на людей, которые сначала лишили его материальных благ, всегда принадлежавших ему, а потом и вовсе выслали из страны, в которой он вырос. Однако, мне всегда казалось, что такая воинственность, как у Ильина, происходит или от личной обиды (в случае с его взглядами на коммунизм), или от неосознанной неуверенности в убеждениях, которые человек провозглашает (в случае с его верой в православие). В общем-то, я в большинстве вопросов совпадаю во взглядах с Ильиным, хотя многие из его доводов в пользу этих самых взглядов и вызывают у меня удивление отсутствием элементарной логики. Но его агрессивный напор в желании убедить или переубедить читателя меня сильно коробит. Это уже больше походит на атаку, а не обсуждение. Словесная и идейная атака может быть полезна во многих ситуациях, но ей не место в простом изложении своей точки зрения.