Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

22 сентября 2018 г. 01:03

Мы же понимаем, что по контексту это где то середина 60-х годов прошлого столетия, время, в котором даже дети не могли быть в стороне от линии, проповедовавшей правящей партией Венгрии. И потому невозможно было не затронуть проблемы юных барабанщиков (у нас это были октябрята) и пионеров, рассказывая о школьниках и о том, как в один прекрасный день в их классе оказалась девочка, не похожая на них самих.

И все эти социальные моменты, и в особенности, касающиеся происхождения юной Кати (а родом она из цыган) весьма и весьма трогают. Трогают так, как в детстве трогали нас незаслуженная нанесенная обида, резкие слова или когда навстречу нашим добрым устремлениях устремлялось злое слово. Поначалу и Кати воспринималась даже не столько как сорванец, а просто как настоящая цыганская девочка, привыкшая в свободе, притом, что она не только любит побеситься, но и заботится о своих родных. Которая дружит с мальчишками, где-то лазит в каких-то каменоломнях, дерется и попадает в передряги. А что вы хотели? Мама умерла, трое братьев старших, за ними пыталась присматривать бабушка, мудрый человек, пока они жили они в совсем никакущих условиях (как я полагаю) до переезда в город, да издесь все было не так поначалу, учитывая, что хозяйство приходилось вести Кати.

А вообще почитать сначала о том, как видится самой Кати окружающий мир, люди, ситуация, с одной стороны - резко, а с другой - вы увидите истинную Кати, и отсутствие привычки к чистоте и порядку, прямо скажем, нимало не будут влиять на наше отношение к ней. Особенно, когда так хорошо будет видна ее доброта к людям. Конечно, она дикарка, в общем-то, но этот дикий цветок-чертополох - дайте только ему распуститься, и вы будете удивлены. А уж как быстро она переймет все то, чему некому и некогда было ее учить!

Такая вещь вполне в духе тех времен, и в то же время как много в ней трогательного до слез. Хотя и автор, пытающаяся до нас донести слова о том, что цыгане - такие же люди, особенно в наш век толерантности (как я обожаю это слово!) воспринимается весьма современно.

А собственно, можно напрячь свою фантазию и представить все происходящее в нашей стране в 60-70-80-е, когда ребенок из нищей семьи прямиком из деревни переезжает в город, пусть даже небольшой городок. И далее простор для фантазии неисчерпаем.

И еще учительница. Сколько мы встречали учителей и в жизни, и в книгах, столь непригоднвх для этой работы... А здесь - учитель, который не только любит свою работу и детей. Она еще видит и замечает малейшие приметы: у ребят, по обстановке в целом, говорящие о каком-то непорядке, о чем-то, с чем надо разобраться или по крайнкй мере обратить внимание. И она настолько знает этих детей, настолько в них разбирается, что способна заметить мельчайшие изменения, чтоб задаться вопросом - что происходит? Учитель с большой буквы, к которому тянется такой ребенок, как Кати - обделенный вниманием и заботой, зато обремененный самостоятельностью и имеющий свое, зачастую ложное, представление об этой жизни.

В рамках игры "Книгомарафон"