lapl4rt

Эксперт по жизни

21 сентября 2018 г. 23:47

Для чего живёт человек? - редко кто не задавал себе этот вопрос, особенно в юношестве, когда только-только начинаешь прощупывать свой путь в жизни.
Володя, главный герой книги, спрашивал себя об этом чуть ли не каждый вечер, и с течением времени его ответ по сути своей не менялся: для дела. Человек живёт для дела.
Володя - человек очень жёсткий, в том числе к себе, думающий, правдоруб, почти всегда переходящий в хамство. У каждого из нас свои жизненные принципы и правила. Володя считает свои положения единственно верными, что и пытается доказать всем, кто готов его слушать: семье, друзьям, девушке Варе.
Предназначение по жизни? - практическое дело - врач, пожарный, учёный. Гуманитарии, по Володе, идут лесом.
Работать? - светить другим, сгорая самому. Только так, на износ, а иначе в тот же лес.
Хобби? - исключается, все ерунда: книги, театр, коллекционирование. Есть свободное время - занимайся работой, на износ.

Свои положения Володя в первую очередь показывает на себе, все у него идёт искренне, от души - он верит в созданный им устав.

Остальные люди как мотыльки стукаются вслепую о володину неприступную стену убеждений и по касательной уходят в сторону. Тем не менее искренность его и упорство приходятся по душе простым и настоящим людям - они сумели заглянуть за внешнюю колючесть парня и увидеть талантливого, постоянно сомневающегося, доброго человека, готового без лишних разговоров делать дело - лечить людей.

Казалось бы, благодатнейшая тема: биография одаренного врача - сложно промахнуться и написать не так. На мой взгляд, Ю.Герман справился с задачей очень плохо: написана книга корявыми языком, без особого стиля. Читать не трудно, нет - неприятно.