Po_li_na

21 сентября 2018 г. 18:27

В мировой детской литературе много книг о ситуациях «на выживание»: «Дым в лесу» Аркадия Гайдара, «Приключения Тома Сойера» Марка Твена, «Последний дюйм» Д.Олдриджа. В этот же ряд можно поставить и повесть Максуда Ибрагимбекова «За все хорошее — смерть», герои которой оказываются замурованными в пещере без какой-то надежды на спасение.

Четверо подростков — трое мальчиков и одна девочка — после поездки с классом возвращаются домой пешком через горы. Неожиданно, буквально в секунды, разыгрывается непогода, и ребята оказываются на краю гибели. Их спасает лишь неожиданно найденная расщелина, в которой можно укрыться от ветра и снега. Оказалось, что из расщелины можно попасть в большую пещеру, и вот там ребят ожидает невероятное открытие: они попали в бывший немецкий штаб, который сохранился со времен войны. Здесь много трупов (скелетов) немецких солдат, документов, оружия и даже техники. С одной стороны, ребята рады, что именно им удалось обнаружить штаб. Но с другой — выбраться не представляется возможным, ведь выход завалило, и никакой альтернативы нет...

Автор мастерски раскрывает характеры героев в экстримальной ситуации. Мы видим, как меняется поведение подростков. Если в начале они спорили, кто главнее,боролись за лидерство, рисовались перед своей подругой, то постепенно все это нивелируется. И вот уже каждый готов отдать пальму первенства другому. Если в начале истории можно было смеяться над слабостью друзей, то в конце — никто не скрывает свой страх. По сути ребята оказываются на месте своих сверстников, подростков времен Великой Отечественной войны, которые помогали партизанам и жертвовали собой ради победы советского народа. Герои как бы проходят проверку, автор задает им вопрос: «А вам слабо?». И мы видим, что не слабо! Что если понадобится, мальчишки так же будут рисковать собой, как и их сверстники.

Максуд Ибрагимбеков, в основном, писал для взрослых. Но несколько его подростковых повестей попали в золотой фонд литературы для детей, в том числе повесть «За все хорошее — смерть». Кстати, по ее мотивам снят художественный фильм «Тайна горного подземелья».

Книга вышла в серии «Куда уходит детство» от издательства ЭНАС-КНИГА. Твердый переплет, бумага офсет, черно-белые иллюстрации П.Высоцкого. Хорошее бюджетное издание для подростков 12+.

Источник