Raija

21 сентября 2018 г. 12:51

4 Чудачества богатых буржуа

"В ожидании Божанглза" - очень французская книжка, очаровательно написанная, пестрящая каламбурами и игрой слов, плохо передаваемой, увы, в русском переводе.Надо быть в душе немного французом, чтобы оценить легкость этого обаятельного, трагикомического текста.

Речь в книге идет о маме главного героя - женщине со странностями, постепенно сползающей в безумие. Манера рассказа об этих невеселых событиях чем-то напоминает фильм "Жизнь прекрасна" Роберто Бениньи. Другими словами, трагизм, вторгшийся в жизнь семьи рассказчика, подается легко и с юмором. В отношении отца к больной супруге много нежности и доброты. Они с сыном договорились не замечать ее болезнь и мириться с приступами, во время которых женщина впадает в бурное и неконтролируемое неистовство. Врачи поместили ее в больницу, так как она шизофреничка, и шансов на выздоровление нет. Но любящие отец и сын не могут смириться с пребыванием этой необычной женщины, изменившей их жизнь, в столь мрачном заведении, и похищают ее с ее собственного согласия.

Читатель так и не узнает, как звали Мамочку, потому что отец все время называет ее разными именами, это такая игра, забавляющая чудаковатое семейство. После похищения женщину увозят в дом в Испании - да, вы уже поняли, наши герои люди не бедные, поэтому могут себе позволить закатывать вечеринки и выкидывать разные фокусы, шокирующие обывателей. От "скромного обаяния буржуазии" тут никуда не деться, и если вас раздражает кинокартина "Амели", то и от "Божанглза" вы в восторг не придете.

Почему же мне так не хочется ругать этих насквозь обуржуазившихся персонажей, осуждение образа жизни которых так и просится на язык? Наверно, потому что эта книга - не вполне коммерческий продукт, есть в ней некая искренность, некое достоинство, некая парадоксальность и игрушечная печаль, восходящая к "Пене дней" Виана. Пожалуй, грустью этой истории вполне можно проникнуться, она не искусственная, не слезовыжимательная, а очень сдержанная и благородная.

И хотя обработка сюжета явно не дотягивает до шедевра проблематики "странности любимой оказались страшной психической болезнью" - я имею в виду фильм "37,2 по утрам" и одноименный роман Филиппа Джиана, - все-таки "Божанглз" не спекуляция на тему страданий, а вполне приемлемая литературная вариация этого сюжета. У буржуазной литературы тоже есть свои жемчужины.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга" Тур 67

За совет благодарю Felosial

Всё так!
Ура, рада, что книга понравилась (:

Да-да, благодаря игре и вашему совету наконец-то дошли до нее руки =)

Интересно...