21 сентября 2018 г. 10:52

5 Убийца - дворецкий!

За эту историю я схватился сразу после "Книги Страшного суда", которую проглотил за четыре дня, и по инерции махом сожрал глав шесть, но потом запал начал сходить, а я - буксовать. Такой же остросюжетности, как у первой книги цикла, тут и близко не водится. Но это вовсе не значит, что книга хуже - просто она совсем другого типа. Если в "Книге Страшного суда" была история эпидемии, причем довольно жуткая, то здесь все мягко, по-английски остроумно и размеренно. Несмотря на опасения главных героев ненароком угробить вселенную.

Книга представляет собой один сплошной оммаж "Троим в лодке", Вудхаусу и другой английской юмористической классике, только с налетом научной фантастики, и сделана в этом качестве практически идеально. Я и в "Книге Страшного суда" временами посмеивался над удачными шутками, но тут юмор возведен в абсолют. И юмор очень английский, хоть автор и американка - но ее любовь к Британии чувствуется очень живо и сильно.

Что меня сперва сильно напрягло - так это завязка романтической линии. Не сочтите чурбаном, но я не очень уважаю ключевые любовные линии в произведениях, часто они в моих глазах сильно обедняют книгу и делают ее скучнее. Но этот первый момент отступил очень быстро - герои оказались достаточно самостоятельны и обаятельны, а автор - достаточно умна, чтобы вести их историю ненавязчиво, легко и остроумно. Герои вообще едва ли не самая сильная часть этой истории (снова здравствуйте, мистер Дануорти!), они все живые, забавные, вызывающие улыбку.

А вдобавок к легкой романтической истории в антураже викторианства и чисто английского юмора мы получаем заодно довольно интересную научно-фантастическую дилемму, не слишком новую, но прекрасно реализованную - насколько наши действия меняют историю? Может ли путешественник во времени сломать что-то в этой системе и, если да, то что будет? И ответ оказался оригинальнее, чем вопрос.

Безмерной обаятельности книга. Конни Уиллис стремительно становится моим новым любимым автором.

PS. Мне срочно нужно, чтобы кто-нибудь издал продолжение.