21 сентября 2018 г. 10:33

2 Сумбурная мешанина из нелогичных сюжетов

Соблазнившись тем, что автор великолепного "Арабского кошмара" продолжает погружать читателя в волшебные и немного сонные миры, я, не раздумывая, купила симпатичную серую книжку с глазиком.

Книга составлена таким образом, что в ней постоянно кто-то рассказывает истории. Основной сюжет строится на повествовании о жизни молодого рыцаря времен войны Алой и Белой розы. Казалось бы, должен был получиться безумно захватывающий аутентичный прыжок в Средневековье в духе "Айвенго" сэра Уолтера Скотта и "Седьмой печати" Бергмана.

Но на деле у меня в руках сборник баек в духе "В зал вбежала белая собака, потом за ней вбежала дама, потом въехал рыцарь и забрал собаку, а дама начала плакать и умолять вернуть ей собаку. Потом в зал въехал на коне другой рыцарь и они с дамой исчезли. Король очнулся от изумления, и велел вернуть рыцаря и собаку, для этого он послал своего лучшего рыцаря".

Зачем королю собака? При чем здесь дама? Почему столько рыцарей вбегают, въезжают и уезжают?
Рассказывать истории дано далеко не всем, также как и сочинять их.

Собственно, всю книгу импровизированные рассказчики плодят низкопробные выдумки, даже не заботясь о том, чтобы сюжет имел литературную ценность. Король, каким его описывает Ирвин, погряз в лени, праздном времяпрепровождении, охоте и пирах. Даже перед собственной смертью он только и делает, что думает о том, как бы ему поездить по городу в маскарадном костюме. И создается такое впечатление, что все остальные персонажи книги грезят тем же самым. Какое-то общество кидалтов, в которое ни на секунду не верится.

Книга очень слабая, за исключением части про Говорящую Голову пророка, и как будто не цельная. Из тех, которые заканчиваются слишком долго. Если вам захочется почувствовать себя в Англии средних веков веков, лучше сэра Уолтера перечитайте.