ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

21 сентября 2018 г. 09:58

3.5 Некоторым людям нельзя разрешать заводить детей.

Часто ли вы встречаете книги, где повествование тянется без какого-либо развития половину книги - скучное, непонятное, унылое. И постоянно возникает мысль: "Зачем я мучаюсь? Может бросить чтение, ведь на своем горьком опыте знаю, что если книга не пошла сразу, то потом вряд ли будет грандиозный финал". Но вы упрямо читаете страницу за страницей, из-за своего упорства, из-за того, что не любите бросать начатое или из-за невозможного перфекционизма.

С этой книгой у меня было именно так - я читала, ругала себя за невозможность бросить, засыпала, искала другие занятия (и книги), чтобы отвлечься от "Ябеды". И что вы думаете? Всё перевернулось с ног на голову, и последнюю треть истории я не могла оторваться от чтения!

В книге повествование ведется от лица двух женщин и одной маленькой девочки. Нина Кеннеди - любящая жена и мать, оберегающая свой семейный очаг. Ее муж - идеален, ведь чувства за много лет не пропали, да и страсть никуда не делась. Какие тайны хранит Нина, и на что пойдет ради сохранения своей семьи?

Фрэнки Джерард устроилась на работу в элитную школу для богатых девочек - она стирает их одежду, разбирает носки по парам, выслушивает жалобы на родителей и утешает тех, кто скучает по дому. В ее обязанности входит и проведение занятий по личному, общественному и санитарному просвещению девушек. Но почему Фрэнки боится каждого шороха и не сближается с коллегами? Почему каждое прикосновение для нее - душевная боль?

Эва Этвуд - маленькая девочка, которую отец после смерти матери отдал в детский дом. Постоянное ожидание встречи с отцом, странные исчезновения детей, люди в капюшонах и недостаточная забота сделали из Эвы пугливого и отстраненного ребенка. Каждую ночь Эва боится, что ее тоже заберут злые гномы, призраки или черти, похищающие других детей.

Жизни трех женщин пересекутся самым неожиданным образом, а тайны судеб раскроются только на последних страницах. Я до последнего момента не могла разгадать, что же произошло, я не понимала, как связаны между собой три женщины, точнее две, Нина и Фрэнки, ведь связь Эвы и Фрэнки была понятна практически изначально. Хотя в конце книги я и усомнилась в своих предположениях. Наверное, если бы не растянутое начало, и хотя бы небольшое объяснение событий, книга читалась бы проще.

Если честно, я до сих пор не могу понять некоторых вещей. Например, почему те люди не сдали своего подельника? Почему все молчали? И объяснение про потерю работы меня нисколько не успокоило.

Это жестокая, дикая история о мучениях и страхе, доверии и потере, невозможности открыться и беспощадности людей.

Книга прочитана в рамках игры "Флэшмоб-2018". Огромное спасибо за совет Aleni11 .
Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон-2018".

Рада, что угадала с советом)) Меня тоже не сразу пробрало, но после середины просто оторваться не могла.

Меня на второй трети только догнало, и не отпускало :)

А мне непонятно, как та, что прошла через тот ад, не заметила, то, что творилось на ее глазах. несколько страниц посвящены тому что семья идеальна, а на деле, проблемы с дочерью.
и, по поводу идеальности мужа... сначала писали, что они ничего не скрывают друг от друга, любовь неземная, а потом... какая-то ерунда и сразу - не скажу...
в общем, закончила без восторгов.)
а Бетси... ревела.

Бетси безумно жаль, просто нет слов.
Мне кажется, что пройдя через подобное, она просто старалась забыть об этом ужасе, и не видела происходящего в ее жизни.
На счет резкой смены поведения мужа тоже как-то странно показалось. Любовь-любовь, а потом полная отстраненность и ссоры... Может он испугался, что его раскроют?
Хотя, почему он пригласил в дом того мужчину? Ведь он не мог не знать, кто он такой?

угу((
Стараться забыть это одно. Не видеть-не замечать шарахуюся дочь, это другое, как мне кажется.
По поводу мужа... все хорошо, доверие, еще до смены поведения...она сама, вдруг... что-то таит, там что-то с машиной было.
считаю, дальше, это некая хрень, чтоб заполнить страницы
она первая отстранилась, а он всегда наблюдал и ждал

Я вот тоже не понимаю, быть замужем за человеком и не рассказать ему про себя ничего. Я понимаю, что защита свидетелей, все такое, но почему-то другому она быстро открылась...

в общем, автор не в ладах с психологией, я это так для себя решила)

Хаха) Всё может быть.
А другие книги автора не читали?

нет, не потянуло)