Morra

17 мая 2011 г. 00:35

Альтернативная история - штука нынче модная и, надо признать, увлекательная. Особенно, если подойти к ней с фантазией да со знанием дела. С первым у автора проблем никаких, в отличие от второго.

За что большой "респект и уважаха" - так это за идею переселить сознание взрослого мужчины в тело ребенка. То есть мы имеем не крутого спецназовца с обширными знаниями в истории (смех за кадром), а хилого подростка, которого чуть ли не каждый в селении обидеть норовит. Ну а дальше - все в твоих руках. И наш старый-юный друг начинает приспосабливаться к новой жизни, да не просто приспосабливаться, но и применять свои знания из ХХ века в новых реалиях. То косу усовершенствует, то самострел. В общем, старается вовсю, хочется из никого в люди выбиться. Собственно, уже в первой книге Мишка достигнет определенных успехов.

Казалось бы, читать да радоваться, но остался у меня некоторый осадок.

Во-первых, с историей автор знаком, видимо, исключительно по школьным учебникам. Нет, то, что герой - обычный человек, это как раз и нормально, но автор-то, автор!
Совершенно убило "введение", в котором описываются политические события Средневековой Европы. Закономерный вопрос: зачем, если мы имеем дело с глухой деревушкой под Туровом?.. Не логичнее было бы дать обзор событий на Руси? Исторических ляпов и по Туровщине, и по Европе - тьма, вплоть до ошибок в именах князей, это вам даже гугль скажет. Напрочь отсутствуют особенности менталитета людей того времени - что речь, что мотивация поступков. Пацан, который образование получил у местного священника, пусть и умного, и начитанного, начинает вещать про греческих философов, про то, что богини судьбы у всех народов есть: парки, норны, Фортуна, а все вокруг стоят да умиляются.
В общем, учите матчасть, товарищи авторы.

Во-вторых, меня несколько раздражал сам герой. Местами он начинает думать не как специалист по теории управления, а как уголовник: развели как лоха, получались сплошные обломы. Я не хочу видеть такие обороты в художественной литературе, пусть и в приключенческом жанре. Или вот еще образчик: Блин, и этот — про первое мужское дело, и опять не про секс.

Ну и в-третьих,
Да, но пришел он (Андрей Первозванный) сюда не просто так, а спасая от преследования и убийства младенца, родившегося от любви Иисуса и Марии Магдалины. И путешествовал между многими славянскими племенами, а когда мальчик вошел в возраст мужа, славяне приводили к нему юных дев и он возлегал с ними и семя сына Христова рассеялось по славянскому народу.
Это что за ДэнБраунщина? Да еще из уст священника XII века.

В общем, с точки зрения образчика приключенческого жанра - хорошо (хотя местами предсказуемо, некоторые линии уже сейчас вырисовываются), с точки зрения проработанности персонажей - не хуже, все живые, интересные. А вот остальное подкачало.
Впрочем, я все-таки намерена взяться за вторую книгу.

Да, что с историей автор плохо знаком, я это даже где-то в его интервью встретила, что-то вроде "про татаро-монголов знают много, а вот о столетии до почти не осталось информации, вот поэтому и перенес Михаила в это время". Но я уже давно не ищу исторической достоверности в развлекательных книгах (если бы я еще и знала историю настолько, чтобы видеть промахи автора), и у меня в этом плане пошло хорошо.
А в остальном у меня впечатления похожие и относительно уголовника (там дальше он еще и парламентскую речь внедрять начнет :) ), и ДэнБраунщины, но я это как-то на это особо не обращала внимания, необычность истории и то, что я давно уже про попаданцев не читала, меня сильно увлекли.
Все-таки хорошо, что вам почти понравилось :)

У меня получается абстрагироваться в том случае, если книга увлекает с первых страниц, тогда либо не обращаешь внимания на промахи, либо вообще их не замечаешь. Вот, например, Свержин, "Институт Альтернативной Истории" зашел просто "на ура".
А в данном случае меня чересчур сильно раздражал наш герой. Хотя в целом книга неплоха и полна интересных идей. Так что по-любому спасибо за наводку. :))

А у меня как раз Свержин плохо пошел, правда я только одну книгу прочитала. И даже не знаю почему, вроде бы и интересно, но постоянно что-то не то.
В "Отроке" герой меня начал раздражать в пятой книге, я сейчас ее как раз слушаю. Растет парень, замашки себе отрастил барские :(
Всегда пожалуйста :)

Ну да, тут еще и дело вкуса.

О, до пятой я, видимо, не дочитаю. :)) А барские замашки в нем и в первой книге проскальзывают, ну а дальше станет крутым парнем, возьмется по полной программе их реализовывать. Кстати, а любовная линия с юной знахаркой будет? :)

Любовная линия тут не особо, юная дева увлечена лекарским делом и ничего кроме вокруг не видит, а уж такие глупости, как любовь, ей абсолютно не нужны. Но ей только 13, маленькая еще. А герой занят активным отращиванием высокого общественного положения, да и при первых побуждениях вспоминает, что она малолетка, а он пожилой дядька. Так что активно дружат, но пока не более :))

Ох, я думала, к пятой книге там вовсю роман плюс еще с десяток разбитых женских сердец, а герой-то оказался слишком правильным. :)