Fenidiya

Эксперт в ватрушках

21 сентября 2018 г. 09:19

Вальтер Морз или Моэрс пишет как-то странно. У него определенно есть свой стиль, но он не всем придется по душе. Естественно первым делом я читала "Город мечтающих книг" и на данный момент - это единственная книга автора, которая мне более менее понравилась.
Во-первых, меня ужасно раздражают полотна перечислений. В какой-то главе есть страница, на которой через запятую перечисляются цвета и это все. В чем смысл? Каким образом набор слов может иметь смысл? И так постоянно. Герои не едят кашу, они едят кашу, перетирают зерна, облизывают ложки, чавкают над тарелками, щелкают зубами. И делают еще кучу однотипных вещей, написанных разными словами. До того бывает скучно, что хочется бросить.
Во-вторых, если эта книжка детская, то отчего там постоянно кого-то пытаются сожрать и разорвать на куски? Опасности, с которыми сталкивается Капитан Синий Медведь (не самом деле он вообще не капитан), вечно приближены к смерти. Если эта книжка для взрослых, то почему там все так глупо? Сплошное нагромождение фантастических вещей, которые вроде бы хороши для сказок.
В-третьих, фантазия у Вальтера Морза хорошая, но чувство юмора отсутствует совершенно. Все описано на таких серьезных щах, что это выглядит еще нелепее. Также частенько появляется такой финт. Герой говорит, что он участвовал в боях гладиаторов-лжецов, где нужно придумывать невероятные истории и рассказывать их публике. Так вот, глава с этим боями была написана по принципу - Синий Медведь рассказывает, что сочинил историю, которая всем понравилась и описывает реакцию публики. Он подробно все перечисляет: кто и как плакал, что как вздыхал и кто ахал от удивления, но самой истории НЕТ! И так сто страниц. Он пишет каким голосом рассказывал, как восклицал и действовал на слух и зрение. Ну такая скукота же.
Очень затянуто, если сжать историю вполовину, то она ничего не потеряет и будет даже лучше. Маленькие картинки радуют, без них было бы совсем уныло. Объем большой, количество приключений огромно, все непрерывно меняется, казалось бы, в чем дело? Но все равно на мой взгляд затянуто, и непонятно для какой это возрастной группы написано.