20 сентября 2018 г. 22:57

3 Не тянет оно на интеллектуальное чтиво .. Чтиво, но не более

Не буду перессказывать сюжет. В описании всё сказанно.
Хотя .. сказанно "Парадоксальный .." - нет не заметил я парадоксов. Есть убийство, есть персонажи связанные с убитым и с самим событием убийства. Всё как положенно по канонам жанра.
Всё, да не всё.
С самого начала произведения герои играют в шахматы со скрытым убийсцей, пытаясь посредством характера игры раскрыть кто убийца. Так вот когда убийца делает ход, то подкладывает бумажку с написанным ходом в местах, где главный герой-протагонист их находит. А вот когда этот главный протагонист делает ответный ход,то совершенно не упоминается где и как этот ход опубликован так что бы убийца мог его увидеть. Получается, с самого начала абсолютно ясно, что убийца это кто-то из двух других людей в комнате. И все размышления читателя уже не имеют смысла. Ну, такой серьёзный детективный "ляп" со стороны автора.
Резолюция: Всё в одной плоскости, развитие логично но не глубОко. Не тянет книжка на "интеллектуальный" роман. Скорее смахивает на "псевдо-интелектуальный". Много упоминаний художников и исторических персонажей, но на этом расчёт автора на интеллект читателя заканчивается.

Интересно, как увлекательное пляжное чтиво.