Mandarinka

Будьте осторожны, могут быть спойлеры.

20 сентября 2018 г. 20:56

4 Спойлер

Золя для меня из тех классиков, которых читать неизменно приятно. Он не восхищает, от него не ожидаешь чего-то эдакого. Но наверное как раз в этой стабильности и есть залог успеха. Золя - реалист. Ну кто будет с этим спорить, прочитав то, как он описывает ситуацию с появлением среди лавочек и узкоспециализированных магазинчиков большого гипермаркета с самыми разнообразными товарами. Автор подробнейшим образом описывает гений Мурэ, директора магазина, его понимание новых законов торговли, его нововведения и придумки. Соответственно, на протяжении книги мы видим развитие новой торговли, основанной не на разнице в цене, а на обороте капитала. Эдакий финансовый исторический экскурс. Кроме того книга полна описаниями товаров, оформления витрин, процесса покупки, всё это богатым языком, со множеством говорящих сравнений. Но какой же Золя романтик, когда речь идёт о любовных линиях. Тут есть и несчастная любовь с трагическим концом. А есть и история главной героини Денизы - чистейшая сказка про Золушку. При этом, как ни странно, герои не раскрыты. Почему возникла её любовь? Как вдруг Дениза завоевала уважение всего магазина? С чего она всё таки призналась Мурэ? Но в общем книга понравилась, читалась с интересом.