20 сентября 2018 г. 15:15

Оказалось, что у О. Генри очень цветистый, образный язык. Растаскивать его рассказы на цитаты - милое дело. Ему отлично удаются истории о жуликах («Трест, который лопнул», «Кафедра филантроматематики», «Супружество как точная наука»), он любит неожиданные финалы и довольно долгую раскачку сюжета. А ещё у него хорошее чувство юмора («Родственные души», «Санаторий на ранчо», «Персики»). Мне в целом понравилось, но дикого восторга, если честно, не было. А больше всего запомнились не жулики, а про любовь. Мои фавориты - «Комната на чердаке» и «Меблированная комната».

Раньше О. Генри ассоциировался у меня лишь с потрёпанной книжкой "Cabbages and Kings", которую нас заставляли читать в университете на английском. Господи, как же я его ненавидела (и английский, и О.Генри заодно). И ведь даже в голову не пришло найти и прочитать в переводе.

А вообще с О. Генри я познакомилась ещё в пятом классе, но... умудрилась забыть и имя автора, и название рассказа, который поразил меня в самое сердце. Я подробно помнила сюжет и это горькое послевкусие, но название вспомнить не могла. Ну а потом появился гугл. И всё встало на свои места. Это я про «Дары волхвов», если что.

P.S. читала рассказы из разынх сборников, не уверена, что в этом содержатся именно те, что я перечислила.