20 сентября 2018 г. 15:10

Английский капитан голландского корабля (Джон Блэкторн) с командой, терпит крушение у берегов Японии. Чудом избежав смерти, он постепенно изучает культуру и язык этой страны и становится приближенным советником одного из крупных военных феодалов - Торанаги.

Роман основан на реальных событиях, происходивших в Японии 17 века. Торанага - Токуга́ва Иэя́су. Основатель династии сёгунов Токугава, завершивший создание централизованного феодального государства в Японии. Прототипом самого Блэкторна стал Уи́льям А́дамс, который считается первым британцем, достигшим берегов этой страны. Естественно, что история приукрашена, ведь это художественная книга, но познавательности это не отнимает.

В данном толстенном кирпичике вы найдете все: и любовную линию; и религиозные споры; и военные конфликты; и колониальные амбиции; Но больше всего меня привлекли рассуждения о карме, нравах японцев и их культуре.

Тут нам даже и сомневаться не приходится в разности менталитетов Востока и Запада. Например, то, что западному человеку может показаться жестокостью, не является ей в глазах Японца. Она обосновывается долгом перед господином, который превыше всего, и кармой. Или, например, практика наблюдения за тем, как растут камни, и как пить чай из пустой чашки.- как вам? Попахивает бредом? Но стоит посмотреть с другой стороны и нам открывается глубокая философия Дзэн.

Для создания атмосферы автор очень подробно излагает события, которые на первый взгляд и не важны вовсе. Из-за этого присутствует ощущение затянутости. Хотя остается вероятность, что это я просто давно не читала таких толстых книг.

Любите Азию, как и я? Хотите узнать цену терпения? Тогда вам стоит её прочесть.