20 сентября 2018 г. 13:51

Не устаю поражаться способности наших современных писателей (ваяющих попаданцев всех сортов и мастей) обрисовывать такие характеры:
переоденешь всех в обычную одежду и получишь студенческую общагу в Саранске, двор "на районе", привокзальную площадь, группу массовиков-затейников или пеструю команду косплейщиков, у которых из-под эльфийского камзола торчит мобильный телефон, а кончик левого острого уха то и дело отваливается. В связи с этим всегда всплывает вопрос: а чего бы сразу не писать про общагу в Саранске и далее по списку? неинтересно получится? читателей не найдется?
Ах, ну да, без магии-то как же... и тёмных властелинов никуда не впихнешь... и дриад, озабоченных замужеством... и вампиров, отыгрывающих роль демонов... и говорящих единорогов, подсевших на курение трубки...

Дальше можно схватить спойлеров, осторожно!

Наши главные герои: Анжелика Самойлова и Савелий Петрович Савельхий
Обычная земная девушка и Тёмный Властелин.
Последний по виду чистый назгул, это даже авторы признают. Но в душе просто лапочка, нюхающая одуванчики. Однако следовать титулу все-таки как-то надо, поэтому нам обещают: вот-вот, еще немного, он должен превратиться в кровожадное чудовище, потерпите немного. Но кого тут хотят обмануть? Законы жанра диктуют свои условия: Петрович продолжит нюхать одуванчики! Это знают читатели, знают авторы.

Что меня в героине убило: она ни разу за все время не вспомнила ни о родителях, ни о друзьях. Словно их нет(!) А еще, попав в пространство между мирами, средоточие всего и вся, ей то и дело было СКУЧНО.
Не, ну конечно, когда вокруг все ведут себя так же, как "на районе", в чем интерес? О наличии четырех воздыхателей и вспыхнувшей на ровном месте любви промолчу. Но, думаю, имя Анжелика дано авторами не случайно - где-то там французская потопталась))

Вообще, история рассчитана на неискушенных читателей. Где-то глупая, где-то наивная, где-то нелогичная, необъяснимая, но очень близкая и понятная открытому детскому сердцу.
Жаль, что авторы, начав с легкости, юмора и даже иронии, съехали к финалу к... тому, к чему съехали)

Собери их всех!