Anonymous

20 сентября 2018 г. 11:55

Эта книга вдохновила Лавкрафта на "Хребты безумия", о чём он прямым текстом сообщает, да ещё это единственный роман По. Не знаю, почему он как-то раньше проходил мимо меня.
Начинается всё в Нантакете, ох уж это поселение китобоев. Молодой человек по фамилии Пим отправляется в морское путешествие, несмотря на возражения в семье. Поначалу он скрывается в трюме корабля, на котором вполне официально отплыл его друг, и который должен поддерживать жизнедеятельность Гордона, пока не будет пора раскрыться команде, чтобы было уже поздно разворачиваться ссаживать пассажира. С самого начала на героя нападает странная сонливость (автор впоследствии объясняет её запахом ворвани), так что когда он просыпается, кажется, что он как Рип Ван Винкль попал аж в другой век. Но нет, хотя на корабле за это время произошли значительные изменения: в результате бунта власть сменилась и корабль теперь плывёт без определённой цели и малым составом. Я бы тут не согласилась с автором в том, что простые матросы, свергнув капитана, не захотели отправиться на какой-нибудь соблазнительный берег и остаться там, а начинают бухать и бесчинствовать, прекрасно зная последствия - на море расслабляться вообще-то нельзя. ВТорой шокирующий момент нас ожидает, когда после того, как немногочисленные оставшиеся в живых проходят ВСЕ степени отчаяния, герой внезапно вспоминает о припрятанном топорике... Эээээ... Это как-то через край жестоко. Ну и корабль-призрак - бррр.
Спасшись после всех пережитых событий, благополучно попав на другой корабль и восстановив силы, наш герой бросается в дальнейшие приключения, в том числе достигая Антарктического побережья и встретив очередные непонятности. Тут По, видимо, надоедает писать всю эту заварушку и он самым внезапным образом обрывает всё это. С одной стороны - жестоко, но с другой - именно это так и зацепило Лавкрафта, который решил по-своему дорисовать начатую картину в каком-то смысле.
Из книги можно узнать столько морских терминов и способов погрузки корабля, сколько вы никогда и не чаяли узнать. Не то чтобы первый раз мне в таких кромешных деталях это дело описывают, и не то чтобы я много из очередного описания запомнила. Традиция, что ли, такая - берёшься писать морские приключения, будь любезен описать неимоверное количество брамселей и фок-мачт, а то у читателя соль на зубах не начнёт скрипеть.
По в первую очередь первооткрыватель жанра непонятного. Как таковой, писатель из него не очень - никаких особо структур он не придерживается, ничего важного читателю не сообщает, мыслей своих особо не заканчивает.

Не могли бы Вы, если можно, не раскрывая сюжета, в двух словах рассказать что же будет в "Хребтах безумия"?
И как Вы интерпретируете концовку? Куда они в конце концов приплыли то?

В "Хребтах безумия" исследователи Антарктики находят следы цивилизации настолько древней, что свихнуться можно. На самом деле с По не так уж много пересечений - скорее оммаж, чем подражание или продолжение.
Я не интерпретирую фантастику, читаю её буквально. Идея о том, что во льдах может оказаться оазис встречается не раз. Архетипичный герой должен был вернуться домой, а у По сюжет именно что обрывается.

Реализм следует читать буквально, а вот фантастику наоборот всегда же читают фигурально...
А как, например, идея о "полой Земле"? Или о вратах в Рай? Мне эти идеи больше импонируют...

Следует? Всегда? Не существует единственно правильного способа читать и понимать книги.