20 сентября 2018 г. 10:12

3.5 "Оставив незаконченный роман в парке на скамье"

В двух словах, это роман - антиутопия, которая основана на принципах Ветхого завета, точнее на выдернутых из него фраз и ситуаций, которые более удобны для построения одного из видов патриархата.
Как только люди под себя Библию не трактовали? И вот новая версия, новая интересная идея, где женщина будь она хозяйкой или служанкой, разница не большая, даже цвет одежды самой выбрать недьзя.
Читается легко, как пролетела первая половина , я не заметила, потом интерес стал угасать, а финал стал огромным сюрпризом.
Очень много спойлеров ;-)
Вот перевернута последняя страница, и очень много осталось не понятным.
1. Как Она (имени героини нам так и не названо) смогла написать такой дневник, точнее записать его как звуковую дорожку, находясь в услужении? Автор очень хорошо передает внутреннее состояние героини, ее мысли постоянно перепрыгивают с места на место, с прошлого в настояшее, с одного воспоминания на другое. Она пытается не сойти с ума от того что с ней произходит, от той реальности которую ей навязывают, для этого она пытается не забыть лица, поступки, прокручивает их в памяти. Она просто думает, и ее мысли пишутся? Вот таким способом идет все повествование.
2. Если Она сделала запись после того, как сбежала, почему так и не называет своего имени? Можно предположить, что боится за дочь или за мужа, тогда почему называет все остальные имена? И если выбралась, то по сюжету Она ни разу об этом не обмолвилась.
3. Где финал или хотя бы не большой намек на него? Только то, что Она сбежала, а может не сбежала, и человек, который ей помог или нет, она же сказала, что он ее предал.
Сюжет книги - это просто вырванный отрезок жизни женщины, оказавшейся в очень трудном положении, можно даже сказать безысходном. Нам рассказали, как она в него попала, но а финал оставлен на усмотрении каждого, или же можно поссмотреть сериал, но это будет уже другая история...

Я знала об открытом финале и для меня он не был шоком. Понятно, что она записала рассказ только когда выбралась, а вот все остальные вопросы уже к её моральному состоянию после всего случившегося.
Кстати, сериал я уже посмотрела, очень достойная экранизация, мне он даже больше понравился чем книга, если хочется продолжения и больше подробностей - советую)

А вот для меня открытый финал стал сюрпризом) Вообще книга, находка для режиссера, в ней очень много недомолвок, поэтому можно фантазировать бесконечное количество вариантов. Кстати, я посмотрела и фильм, и сериал. Сериал интересный, но к концу второго сезона появилось много не понятного и противоречивого, создалось впечатление, что его просто растянули на большее количество серий, чем гласил сценарий, а что снимать не знали.