20 сентября 2018 г. 00:18

Тема одна из моих любимых - психические расстройства. Сюзанна Кэхалан рассказала о том, что происходило с ней, когда она "сходила с ума". Книга написана сухим журналистским языком, без малейшего намёка на пространные рассуждения и красочные детали, всё чётко, по факту. В своё время именно таким стилем мне понравился Дэниел Киз, когда он описывал историю Билли Миллигана. Что может быть интереснее реальности? Безумие, которое с каждым днём прогрессирует, память даёт сбой, припадки, паранойя, галлюцинации, мания преследования, слюнотечение - это малая толика того, что происходило с бедной девушкой. Не буду раскрывать диагноз, поставленный Сюзанне, но жутко от того, сколько людей с такой же болезнью лечат совсем от другого.
Сама героиня очень трогательно описывает свои чувства, где-то хотелось больше подробностей, больше эмоций, но в целом книга отличная. Ещё для меня бонусом было то, что есть видеозаписи болезни Сюзанны на youtube, её фотографии, да я даже в её инстаграм залезла))) И вот тут-то меня и затерзали смутные сомнения, а правда ли то, что написано, или это великолепно проведённое журналистское расследование? Интерееееесно!