Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

19 сентября 2018 г. 22:41

В свое время предыдущая книга Харрис "Джентльмены и игроки" произвела на меня сильное впечатление. И эта книга - она выдержана и в том же стиле, и опять же дневник подростка, принимаюшего участие в давних печальных событиях накладывается на современное изложение уже более поздних событий, и какими путами все связано между собой, опять же - что-то повторяется, история опять делает виток.

И тут уже хочется сказать - не слишком ли много в книге становится людей с гомосексуальными наклонностями? А возможно, это такой прием, как лакмусовая бумажка, он должен высветить и отношение к ним окружающих, и мифы, сопутствующие им, все, что нередко является пугалками для нас. Тогда - да, тогда, пожалуй, эта тема имеет место быть. Или же то, в каком она подана ключе - может нам немного больше сказать об этих людях, вот ничем от нас не отличающихся кроме одного.

Впечатление странное от книги, наверное, надо немного больше времени, чтоб уложилось все. Но - эта книга вслед за "Джентльменами..." тоже станет книгой-перевертышем, и с быстротой фокусника, меняющего свое обличье, пред нами не только предстанут многие из героев и негероев этой книги, но и предстанут рядящимися в разные одежды.

А кем окажется тот, кто влез в шкуру нового директора, зазывалы и птицы-говоруна высокого полета, нацеленного брать все преграды, но забывающего, на что же на самом деле должны быть нацелены школы, и слава богу, что не все учителя с большой буквы вымерли, как мамонты, а все еще учительствуют в школах, а не только погрязают под ворохом бумаг и инноваций. И такая ситуация, что у них, что у нас.

И отдельно - о старом учителе замолвите слово... Ирония, сарказм, порой даже бурлеск, и все это говорит его устами.

В рамках игр "Книгомарафон" и "Русское лото"