evercallian

19 сентября 2018 г. 15:39

Буду откровенна, когда начинала читать этот роман, не имела ни малейшего представления о той истории, с которой вот-вот ознакомилюсь. Знала только, что буду иметь дело с историей о человеке, страдающего множественным расстройством личности, но понятия не имела, что эта книга целиком и полностью описывает действительные события, жизнь реального человека, страдающего таким редким и сложным психическим расстройством. Поэтому уже в начале книги была немало удивлена и еще не меньше увлечена в силу профессионального интереса, столкнувшись с любопытною для меня тематикой.
И хочу сказать, что я поражена. Поражена в некоторых смыслах. Прежде всего от того, что существуют люди с таким заболеванием и от того, что как бы мы не пытались, нам ни за что не понять того, как приходится жить таким людям. Не только как это тяжело, но и до чего же невообразимо все то, что происходит с человеком, когда одна его личность вытесняет другую, и как реальны эти люди, и как они различны между собой! И следующее, что поразительно: что эти люди не похожи друг на друга не только внешне, но и в речи, в поведении, они относят себя к разным национальностям, полу и возрасту, они отличны даже в интеллектуальном плане, ведь благодаря многочисленным исследованиям было выявлено, что каждая отдельная личность имеет свой коэффициент интеллекта IQ и различные данные ЭЭГ, что и доказывает реальность наличия расстройства, когда вокруг большая часть общества убеждена в умелой актерской игре преступника. Ведь главный герой Билли Миллиган - преступник. Вернее, некоторые члены его "внутренней" семьи, в то время как есть и другие, положительные личности, люди, которые берут на себя страх, боль и защиту.
 Что также впечатлило меня в книге, так это то, что есть таки в жизни настоящие профессионалы своего дела, которые не бросают начатого, идут до конца, борются, прикладывают невероятные усилия и добиваются своего во что бы то ни стало.
Осторожно, спойлеры!
Не могла я обойти стороной еще одну составляющую всей этой истории. В книге говорится о том, что расщепление Билли случилось из-за издевательств и насилия отчима в возрасте 8-9 лет, в то время как первые люди "внутренней" семьи появились в возрасте еще 3-4 лет, после чего и остались жить внутри Билли как дети. Так вот, я считаю, что во многом вина за то, что происходило дальше с героем лежит на плечах матери. Ведь почему, когда она замечала его перемены и сама утверждала "это другой Билли", не настояла на том, чтобы детальнее изучить его, почему не пыталась разобраться сама в своей ребенке хоть самую малость? А прежде всего, почему сама себе позволяла вести себя так, как она это делала, меняя мужей и замечая, как они относятся к ее детям, ничего не предпринимала и оставалась и дальше жить с ними, тем самым позволяя портить жизнь не только себе, но и прежде всего конкретно второму ребенку - Билли. Очередной вывод - все идет из семьи. Ведь в хорошей семье, в любви, заботе и ласке даже, казалось бы, самые обреченные болезни, излечиваются.
Дочитав книгу, я решила узнать, что стало с Билли. Спустя долгие годы он преодолел болезнь. Но, как удалось мне понять, жизнь его все равно не была успешной и вряд ли счастливой, что довольно грустно. В том и заключается отличие обычного романа от документального - жизнь есть жизнь, и не каждая история имеет счастливый конец.
P.S. Жаль, что планируемый по книге фильм "Переполненная комната" так и остался на стадии заморозки.

Настоящий шедевр, а не книга)

О, да! Подобная история потрясает!