19 сентября 2018 г. 14:06

2 Природе плевать на людские надежды и устремления

Сразу начну с того, что первым я смотрела фильм. И сказать что я была в восторге это ничего не сказать! roadmovie c пейзажами Северной америки и самой северной её части, для меня сложно придумать нечто более вдохновляющее. Романтик главный герой, цитирующий писателей, готовый столкнуться с любыми трудностями - идеально! Картина “В диких условиях” был из таких фильмов которые я боялась пересматривать потому что после него безумно, прям до горечи, хотелось отправиться надолго в лес или уехать в долгое путешествие. Этот фильм был в моём личном кино-топе. Был.. до прочтения книги… (видимо из-за красоты картинки идея главного героя от меня на тот момент ускользнула)...

И причиной разочарования послужили два больших фактора:

Фактор номер 1.
Язык написания. Открыв книгу я была разочарована не увидев там собственно книги, а лишь криво структурированный сборник интервью, вперемешку с личными впечатлениями автора, зарисовками карт и редкими художественными вкраплениями. Джон Кракауэр - журналист. Журналист, как по мне, искавший глубину там, где её нет.

Фактор номер 2.
Главный герой - Крис (Алекс) МакКендлесс. Он и есть главное разочарование книги! Фух, глубокий вдох.... значит так..
1. Героя не жаль. Все его поступки были обусловлены исключительно его желанием. Его никто туда не гнал.
2. Беззаветная и слепая вера в аскетизм.

"Что касается меня, — говорит Буррс, — Когда Алекс рассказал нам о своей „великой аляскинской одиссее“, я решила, что он спятил. Но он был по-настоящему увлечен. Говорил о ней все время и не мог остановиться"

По-моему, это смахивает на помешательство. Юный поклонник Льва Толстого, он решает личным примером поддержать философию автора. Но многое из его поступков (ИМХО) было позерством: сжигание денег, нехотя принимал помощь, а то и вовсе отказывался.
3. Кстати о помощи..если бы не городские люди которых, к слову главный герой презирает за их “любовь к комфорту”, он бы до Аляски даже не дошел. Однако, радовало то, что в конце концов он это понимал.

“Пожалуйста, еще раз поблагодари Кевина за одежду, которую он дал мне. Без нее бы я замерз до смерти.”

“Было веселее, когда у меня не было ни гроша, и я должен был сам добывать себе еду. Однако теперь это невозможно без денег, так как сейчас здесь растет очень мало фруктов.”

“Но затем один из них соглашается отбуксировать Алекса в свой базовый лагерь [на маленьком моторном ялике] и отвезти его вместе с каноэ [в кузове пикапа] к океану. Это чудо.”

4. Необоснованная нелюбовь к родителям.
У него было всё, и родительская любовь которую он отверг из-за того что они не понимали его “свободолюбивую личность”

“..потом, когда наступит нужный момент, я одним резким и быстрым движением вышвырну их прочь из своей жизни. Я раз и навсегда перестану считать этих идиотов своими родителями и до конца своей жизни не перекинусь с ними обоими ни единым словом. Я покончу с ними раз и навсегда, на веки вечные.”

Семья обеспечивала его деньгами, которые он так просто отдал на благотворительность. Дело конечно благородное, но это были не его деньги.
5. Романтизм героя. Ведь больше Льва Николаевича на неокрепший ум американца повлиял Джек Лондон. МакКэндлесс был увлечен Лондоном с детства. Страстное обличение писателем буржуазного общества, прославление первобытного мира, возвеличивание чумазых героев — все находило отклик в душе МакКэдлесса. Они настолько потрясли его, что он порой забывал, что имеет дело с вымыслом, фантомами воображения, отражающими скорее романтические переживания писателя, нежели реальную жизнь в субарктическом климате. К слову, МакКэндлесс не учитывал того, что сам Лондон провел на севере лишь одну зиму, и покончил с собой в своей калифорнийской усадьбе в возрасте сорока лет, спившийся, тучный и жалкий, и его сидячий образ жизни мало соответствовал идеалам, которые он воспел.

Как итог, грустная история о, переоценившем свои силы, парне-романтике и о том как реальная жизнь беспощадно и сурово поступает с такими несформированными душами, ищущими смысл жизни, красоту свободы о которой так красиво говорят любимые писатели.

Полностью с Вами согласен. Спасибо за подробный разбор.