lapickas

19 сентября 2018 г. 13:22

Сначала казалось - прелесть какой наивный детективчик. Потом - что это пародия на детектив. Этакий увалень-идиот, которому помогает некая вундеркиндша, начитавшаяся Агаты Кристи. Но по послесловию автора создается впечатление, что он все это всерьез. Так что черт его знает)
При этом, не смотря на всю простоту и очевидность происходящего, есть в этом недо-детективе какой-то шарм - то ли переводчик постарался, то ли это тот самый скандинавский привкус, не знаю. Сюжет прост, как три копейки - в доме совершается убийство, и по совокупности улик становится очевидно, что убийца - один из соседей. Далее в классических традициях жанра надо выяснить, кто именно, а все, разумеется, врут в лучших традициях доктора Хауса. Догадаться, кто убийца, можно уже в самом начале, но прямых наводок автор честно не дает. В послесловии он говорит, что пытался перенести дух времени и некий исторический контекст - конкретно, ситуацию в Норвегии во время Второй мировой, и ее последствия. Если не считать эмоциональной натянутости, контекст ему, пожалуй, удался больше, чем сам детектив. Если только он все же не был задуман, как пародия)
Насколько я поняла, на родине автора вышла целая серия детективов с этим туповатым инспектором, а конкретно эта книга - та самая первая проба пера. Ну, могло быть и хуже. Что-то в этом есть, но дальше я бы читать не стала)